nothing_222

11 августа 2023 г. 15:39

5 Сильный роман для осознанного чтения

О чем классическое произведение “Овод”?Я выделила три с половиной основных направления:

- Поиск себя и становление личности
- Взаимоотношения отцов и детей
- Вера и атеизм
- Любовь

Поиск себя и становление личности

С раннего возраста Артур стал сиротой. Главной опорой и постоянством в его жизни была вера и доверительные отношения со своим духовником Монтанелли. Однако, падре тоже должен его покинуть ради нового назначения в столице. В порыве ярчайших впечатлений от похода на встречу с мятежниками, мальчик делится опасениями с новым членом духовенства. И его предают. Следом непродолжительное заключение в тюрьму, предательство близкой подруги, инсценировка смерти, 13 лет скитаний и возвращение в организацию “Молодая Италия” в качестве знаменитого Овода.

Маленький доверчивый Артур даже не мог помыслить, что злой и грозный мир взрослых может его обидеть. Что близкий человек может скрывать нелицеприятную правду, что любимая подруга выберет другого. Зачем по-взрослому, когда можно бросить все и сбежать? Цикличность произведения возвращает его в родной город. Внешний облик и поведение приобрели матерость, а вот большая Обида нашла укромное местечко в сердце. Чуть-чуть хотелось отправить его к психологу. На самом деле больно и грустно, что действительно есть люди, не способные преодолеть сепарацию, разрешить все обиды и включить голову. Как вы объяснили отсутствие страха смерти? Интересно.

Взаимоотношения отцов и детей vs Религия

Чего стоят твои убеждения, если в порыве страсти можно ими поступиться? Много лет подряд выращивать обман, потерять близкого и десятилетие жить с камнем в сердце... Жить с разными убеждениями и любить друг друга можно. Желать изменить другого категорически нельзя. На почве разных взглядов всегда разгорается пламя. На этой почве Войнич взрастила самый яркий конфликт книги. И эту часть книги хочется обсуждать. Особенно, если подкрепить свои впечатления кадрами из тюремной камеры из фильма с Бондарчуком старшим. Повторюсь, очень сильный момент!

Любовь

Банально, но отношения “мальчик-девочка” в книге не больше дуновения ветерка в штиль. Конечно, дама сердца как бы присутствует, но характер и драматургия взаимоотношений сильно проигрывает. Буря чувств отдана первым двум пунктам.

________

Читать надо в осознанном возрасте. И найти себе единомышленника для обсуждений. Ответьте на вопрос, а про что по ВАШЕМУ эта книга? Какой главный посыл у романа?