11 августа 2023 г. 14:31

3.5 Спойлер

Комфортное летнее чтение, несмотря на то что это история про наемного убийцу с довольно грустным концом. Который впрочем был закономерен, это прямо ощущается с самого начала текста. Когда Билли садится за историю своей жизни, возникает это чувство - everything's gonna suck in the end. Наверное, это не тот Кинг, которого я люблю, без дотошного психологизма и выворачивания эмоций наизнанку, но книга неплохая, без особо четко прописанной морали, оставленной на усмотрение читателя, немного печальная с добротными персонажами, к которым не привязываешься, но практически веришь за некоторыми исключениями. Персонажи простые и понятные, без каких-либо неожиданностей, все по стандартам кинговского творчества. Чего от них ожидаешь, то они ровным счетом и делают и говорят. Это неплохо и успокаивает, погружая в атмосферу знакомого чтения, но не приносит новых ощущений.

Сюжет простой, без особых поворотов, где-то посередине, когда Билли выполняет заказ и уходит на дно, текст резко провисает. Я довольно долго залипла, не испытывая особого желания браться за книгу, не было того азарта, что поначалу. К концу интерес не то чтобы резко возникает, но следить любопытно. Хотя финальный этап "мести" Билли показался натужным, как и вся линия с влиятельным любителем девушек помладше и последний твист с ранением Билли. Вот он показался откровенно неправдоподобным. Но конец у истории со светлой грустью, он довольно закономерный и уютный, несмотря на обстоятельства.