NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

11 августа 2023 г. 09:42

5 "Власть развращает любого..." (с)

Первая ошибка при виде обложки с названием данного произведения — думать о том, что здесь будут мелькать предсказания о событиях протестов прошедших годов или будут замечены следы альтернативной реальности в которой народ сможет избрать достойного представителя общества. Такие слова недостойны появления даже в фантазиях, потому что они слишком далеки от реальности.

Выдуманная Мартиновичем «Революция» пугающе реалистична, хотя автор не скрывает игрового характера романа, в который вплетены смысловые цитаты из «Фауста», «Преступления и наказания», «Пиковой дамы», «Мастера и Маргариты», «Дракона»... И при этом отличный собственный текст — с юмором, с интересными архитектурными и семиотическими наблюдениями. Сам автор, представляя свой роман, сказал так: «Это история о том, как человек, дорываясь до власти, постепенно превращается в кусок экскрементов». В общем, все очень похоже на правду — и политический пейзаж, и нравы чиновничьей вертикали, и человеческие характеры.

Что такое власть? Возможность подчинять или быть подчиненным. Стремление управлять или подчиняться воле других. Власть — это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению.

«Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно» (с) Джон Эмерих Эдвард Дальберг-Актон, 1-й барон Актон.

Именно это выражение звучит лейтмотивом данного произведения. Простой человек, полный внутренней серой жизни, скромного достатка и статуса попадает в автомобильную аварию, которая меняет его жизнь в считанные секунды. Ему вменяют факт повреждения дорогой машины и просят крупную сумму, которую он должен предоставить в максимально короткие сроки. Убежать? Найдут! Свести счёты с жизнью? Хочется жить. Взять в долг? Все вокруг такие же нищие. И здесь появляется добрый доброжелатель, который одалживает эти деньги ничего не попросив вместо них. Просто возможность встречи и оказания услуги. Увидевшись с глазу на глаз он рассказывает о некой "Организации" которая управляет страной не выходя из пространства зияющей тени.

Идеальная музыка для настройки на суть данного произведения, автора:

o-l.jpg
03:26

В ней нет структуры, видимых деятелей и лишь список из пары команд: "Принять" и "Дальше не едет..." Главного героя будет ждать внушительная череда поручений и проверок собственной внутренней силы. Читателя в книге будет ожидать множество философских диалогов о власти и возможностей управления обществом. Понимание своего места и устройства мира в котором нам приходится жить. Что станет с невзрачным главным героем? Как выглядит человек получивший возможность управлять миллионом людей? Как власть трансформирует внутреннее несовершенство с возможностью быть уверенным в себе и собственных силах? Ответ скрыт на страницах данного произведения.

В нём множество цитат, рассуждений, увлекательный сюжет со своими произведениями скрытый в манере повествования "Книга в книге". Яркая любовная линия с намёком на то, что только любовь способна превратить животное в человеческий облик. Именно через призму отношений и светлого чувства, в форме любовных посланий главный герой повествует о прожитых днях. Здесь много харизматичных второстепенных персонажей и яркий, теневой властелин страны с привычным для многих именем "Батя" (оригинал произведения был написан на белорусском языке). В книге много философии управления и самое главное — мысли о том, как в нашей крови расплескалось желание подчинения, тем, кто сильный по праву.

До появления желаний в тебе нет не только смысла, но и жизни, ничто в тебе не существует. Ты просто ешь и спишь. Ты не субъект даже. Чем больше и страстнее ты хочешь, чем больше можешь себе позволить - тем больше ты есть.

(с) Виктор Мартинович

картинка NotSalt_13

Мы и в правду со временем становимся идеальными манекенами, которые всё меньше разрождаются собственной мыслью. Нам выдают задания выше, которые мы должны выполнять не подвергая их сомнению и доли запачканной критики. "Просто сделай это! И не допускай ошибок за которые может быть стыдно!" Так и живём... Воруем или зарабатываем корку чёрствого хлеба и мечтаем о наступлении лучших времён.

Кто действительно достоин власти? Может ли простой человек получив её в свои руки остаться собой? В чём причина наших неудач? В неумелых управленцах или в собственном внутреннем мире? Сможет ли каждый пройти путь по головам, отказавшись от моральных устоев? Соврать в свидетельских показаниях, отмыть кровь на заднем сидении? Брать то, что плохо лежит и присваивать себе, то, чего ты достоин? Примкнуть ко злу, пропустив его корни внутрь собственных жил или бороться против его неподатливой сущности?

В книге множество эпизодов и поворотных моментов. Несколько вещей от которых хмурится переносица и десятки поводов для раздумий. Отношению к власти, паранойи о существовании подобного общества. Мыслей о том, что случилось бы со мной, получи я подобное место и не стала ли сломлена моя хрупкая натура угасшей души? Смог бы я сохранить человеческий облик? Вместе с главным героем читатель будет наполнен рефлексией и собственной мыслью. Проникновением к его любви и способности к подчинению. Параллели писательской манеры с мастерством В. Пелевина и своеобразные куски собственного стиля. От подобных произведений появляется неимоверная гордость за современную литературу и желание прочитать все книги к которым до сих пор не смог прикоснуться. Главное выкроить ещё немного времени между работой и сном...

"Читайте хорошие книги!" (с)