Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

11 августа 2023 г. 08:56

3.5 Вояж с мыслями о субмаринах

Англичане более не способны защищать торговлю и перевозки в собственных прибрежных водах. Потоплен самый крупный, красивый и быстроходный лайнер Англии.

К сожалению, не разделяю восторг предыдущих рецензентов. Читала несколько книг о «Титанике» и других кораблях и знаю, какой захватывающей может быть эта тема.

Вроде бы и есть попытки автора углубиться в детали, немного развлечь читателя, но они настолько неуклюжи и настолько, на мой взгляд, уводят от темы, что хочется потрясти автора и попросить приземлиться. Слишком много здесь таких не имеющих отношения к делу тем, как, например, роли какой-то актриски, которая плыла на «Лузитании», всяких драгоценных брошей, которые везли с собой богачи, или что писали в те дни в периодике и т.д.

Больше всего запомнились личность капитана Тернера и рассказы потерпевших, оказавшихся после крушения в воде и пытавшихся спастись. Особенно поразил рассказ одного из выживших, который сумел вскарабкаться на труп с другими людьми, они даже пели. Одну женщину чуть было тонущая «Лузитания» не утянула за собой, её засосало в трубу судна, но позже вытолкнуло всю перемазанную сажей.

Процесс похорон погибших описан несколько скомкано. Даже в «документальном рассказе» можно было бы расписать этот эпизод более подробно, чтобы затронуть читателя до глубины души. По крайней мере, в случае с «Титаником» авторам это удалось.

В сухом остатке у меня получились совершенно те же знания, которые можно было бы получить из Википедии или из какого-нибудь коротенького документального фильма. И моё отношение к трагедии не изменилось – британцы были слишком самонадеянными, и гибель «Лузитании» - это не столько вина злобных немцев, «торпедирующих в судна с женщинами и детьми», сколько безалаберность английского флота, безответственность тех, кто управлял «Лузитанией». Вот она, цена жизни мирного населения. После гибели «Титаника» было извлечено мало уроков.

Вывод мой таков: если хотите почитать что-то по теме, то берите другие книги. Если в поле вашего зрения таковых нет, то сойдёт и эта.

o-r.jpg

По мере того, как нос корабля шёл вниз, корма поднималась, обнажая четыре огромных винта, поблёскивавшие золотом  на солнце.

Нон-фикшн 2023

это не столько вина злобных немцев,

как так? Они не виноваты? Или ты имеешь в виду, что жертв могло быть меньше?

Я же не говорю, что немцы не виноваты, больше виноваты сами англичане, которые знали о готовящейся атаке немецких субмарин, более того, экипаж имел дерзость предупредить пассажиров об этих атаках и заверить, что, дескать, не посмеют. Время военное, время сложное. Тем не менее, скорость как всегда сыграла злую шутку с людскими жизнями.

Помнится давным давно читал конспирологическую версию что-то типа англичане намерено подставили "Лузитанию" дабы хорошенько втянуть США в Первую мировую. Интересно автор как-нибудь разбирает эти тайны или тщательно озвучивает только официоз?

Не знаю:) Судя по информации из этой книги, немецкие субмарины атаковали и американские торговые судна, так что именно подставлять "Люси" не было необходимости.

В другой рецензии вот что написано:

В концовке книги Ларсон очень осторожно задается вопросом, а не специально ли Адмиралтейство подставило "Лузитанию" под удар, надеясь тем самым втащить Америку в войну? От однозначных ответов автор мудро воздерживается, но при этом приводит множество фактуры, подтверждающей эту гипотезу.

Ну вот ты прочитаешь и нам расскажешь, как тебе показалось:)

Договорились :)

Классная рецензия, книгу очень захотелось прочитать.

Учитывая, что книгу я скорее не рекомендую, приятно слышать:)

Рецензия очень подробная и в целом не ругательная, поэтому :)

Меня так подкупила рецензия выше, где говорится, что эта книга - чуть ли ни фильм Кэмерона. Вот я и повелась :) А так я собиралась покупать книгу на английском о Лузитании, но взяла две о Титанике, поэтому мне уже не судьба.