elefant

10 августа 2023 г. 23:10

4 Вариация на тему: «Алиса в Пограничье»

«Готова ли ты пожертвовать собой, чтобы спасти тех, кто сейчас рядом?»

Выходил такой мистический сериал (японская дорама) в 2020 – 2022 году. Оба произведения очень схожи и автор Вероника Максимова многое заимствовала из него. Тот же замкнутый внезапно опустевший Токио, который невозможно покинуть ценой собственной жизни; игры-кайданы, которые нужно проходить, чтобы выжить; три дня передышки; личная драма главных героев (только парень Арису потерял мать, а девушка Хината – брата). Даже сюжет некоторых игр идентичен – сравните, например, главу 5-6 книги и 3 серию дорамы: как их ни назови («волки» и «овцы» или же «полицейские» и «воры»), но идея во многом одинакова, как и предательство друзей персонажей. Или 8-10 главы и 2 серию, где нужно найти выход из замкнутого пространства. Если хотите ещё аналогии – загляните дальше и увидите идентичные переживания Хината и Арису, их посещение книжного магазина… В общем, заимствований много, и они на лицо. Только трое друзей-парней заменены на двух подруг. Интересно, знали ли автор графического романа «Алиса в Пограничье» Харо Асо и режиссёр Шинсуке Сато, что где-то в России используют их сюжет? И насколько много должно быть заимствований, чтобы роман считался плагиатом? Хотя, справедливости ради, скажу: роман – скорее вольная интерпретация идеи вышеназванной дорамы и довольно неплохая.

Вероника Максимова много поработала, чтобы воссоздать в книге японский колорит. Я не имею ввиду более сотни ссылок-пояснений для тех, кто не знает, что такое «сёдзи», магазин «комбини», «Ёми» или суффикс «-тян» в обращениях, хотя и это также немаловажно. Но если продолжать сравнивать с сериалом, книга выглядит более описательной, нежели драматичной. Автор сделала ставку на зрелищность, описания игр-испытаний, которые постоянно следуют один за одним, фильм же акцентирует внимание на взаимоотношениях между героями, их личных драмах и характерах. Как раз этого и недостаёт роману. Та же Минори – подруга Хинаты – пропадает из сюжета как раз тогда, когда их взаимоотношения выходят в кульминацию.

Неплохой изюминкой показался мне персонаж загадочного Кадзуо – вечно невозмутимого парня, что подставляет одних и не единожды спасает двух подруг, руководствуясь своей собственной логикой. Было интересно всякий раз наблюдать за его поведением и хитрыми решениями игр-кайданов (в той же «полицейские» и «воры»). Немало в сюжете «дыр» и вопросов. Например, почему именно эти герои оказались в опустевшем Токио, или к вопросам о еде.

Честно говоря, не знаю какую оценку ставить книге, учитывая, что её идея не оригинальна, а скорее – вольная интерпретация сюжета оригинального сериала Netflix. Отдельный минус – обрывочная концовка на самом интересном месте. Дабы с интересом ждали продолжения? Ну, это если ещё эта будет опубликована. Устал от подобного. Покупая книгу, читатель уж точно заслуживает полной истории, а не быть обманутым. Пусть ход и выгодный с точки зрения коммерции. Но лично я никогда не куплю «половину истории», учитывая, что неопределённый срок нужно будет ждать её окончания, если оно и вовсе появится.

Прочитано в рамках Конкурса молодёжной литературы "Кислород" и Reading Challenge клуба "Чарующая Азия" 2022-2023.