10 августа 2023 г. 22:34

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "В списках не значился: никто не забыт, ничто не забыто"

Роман повествует о первых тяжёлых днях войны, о героической защите Брестской крепости, которая благодаря героям-защитникам не сдалась ни на один день, и осаждённая продержалась 10 месяцев, благодаря подвигу русского солдата!

Это рассказ о герое защитнике Брестской крепости, отчаянно сражавшемуся в осаждённом городе до последнего вздоха. Роман посвящён подвигу русских солдат, обречённых на погибель в первые месяцы Великой Отечественной Войны.

Герой романа, лейтенант Николай Плужников, выпускник военного училища, 21 июня 1941 года пребывает в Брест к месту службы, Он не значится в списках, но совместно с героическими защитниками крепости принимает на себя 1-й удар гитлеровцев- 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут утра.

Перед основными событиями, рассказывается об учёбе Николая Плужникова в учёбе, присвоении ему звания лейтенанта, и генерала волей судьбы предложившему молодому лейтенанту выбор, как отличнику боевой и политической подготовки, место командира учебного взвода, на что Николай отказался, сказав, что, не пройдя военной службы и не нюхая пороха, невозможно обучить молодых курсантов чему-либо путному. И Николай отказался, с условием, что вернётся в училище через год, командиром учебного взвода!

Но судьба распорядилась по-другому...

Роман описывает такие понятия, как любовь, долг, преданность, и предательство. Ведь это основное, из чего состоит жизненный путь обыкновенного человека, но во время военных действий, эти черты каждого человека, проявляются куда сильнее.

Основные же и второстепенные герои, очень ярко нам, читателям это демонстрируют! Кто-то бился до конца, веря и надеясь, что скоро прибудет подкрепление, кто-то сдавался в плен, и делал, что прикажут немцы. Многие просто на просто ломались, и даже в отчаянии заканчивали жизнь самоубийством.

Так, скажем, Мирра- еврейская девушка из Брестской крепости, встретив Николая, влюбилась в молодого лейтенанта, и помогала ему ао всём, ни на шаг от него не отходя, до последней минуты думая о любимом, и даже когда она приняла нелёгкое решение, расстаться с Колей после того, как сообщила о беременности, дабы сберечь в это непростое время себя, а главное ребёнка от любимого командира Красной армии.

Но увы, счастливому концу не суждено было сбыться!

Многие погибли, так или иначе, но каждый был волен выбирать, только то, с чем он уйдёт в своих мыслях. Степан Матвеевич, понимая, что после ранения в ногу, у него не идёт здоровье на поправку, а прогрессирует сепсис, принял стоическое решение подорвать Тираспольские ворота, через которые, каждое утро в крепость шли немцы убивать нас!

спойлер
Сержант Федорчук оказался предателем, добровольно сдавшись в плен немцам, впоследствии был убит за предательство, своим командиром!

У всех и каждого была своя судьба, но на войне цель была одна, не сдать Брестскую крепость любой ценой! Николай, заставший начало жестокой войны 19-летним пацаном, взрослел и мужал на глазах, в особенности, когда он осознал, что

спойлер
“Он остался в живых только потому, что кто-то погибал за него. Он сделал это открытие, не понимая, что это закон войны. Простой и необходимый как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлечённо, не путём умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни”.
спойлер
Когда до Николая дошла эта зудящая мысль, видя, как погибают его товарищи, иные просто сходят с ума, он малодушно сам подумывал о самоубийстве, но его остановила Мирра, которая безумно его любила!

Смерть витала по всюду, немцы выжигали землянки огнемётами, подрывали мосты, более-менее трудоспособных забирали в плен, обещая взамен сохранить жизнь и свободу, а сами убивали, убивали неустанно, денно и нощно.

спойлер
Вот и тётя Мирры- Христя погибает ужасной смертью.

А вокруг голод, жажда нестерпимая. Застоявшаяся вода, которую с трудом удавалось раздобыть, шла на пулемёты, дабы те не заклинили, и работали как положено. Люди раненые, измученные умирали от жажды и голода, иные были убиты..., и немец был уверен, что выйдет из этого сражения победителем, но благодаря самоотверженному подвигу, крепость не сдавалась, она лишь омылась кровью.

Мне очень понравился образ старшины Семишного, парализованный после ранения и тот, не сдавался до победного, хоть и передвигался ползком, а не сдавался ни духом, ни телом! Говоря Николаю, что нужно слушать не командиров, а себя, и своё сердце, убивая в день по несколько немцев!

спойлер
“ И знаешь, говорил старшина, я тебя, Николай имею право посылать на смерть, никогда не сдавайся немцам. Смертью смерть поправ, а не сдавайся, и не отдавай им самого основного- Знамя СССР, от имени которого, я сейчас тебе приказываю!”

И Николай Плужников не сдался, до самого конца, до самого последнего вздоха! Потому что, человека невозможно победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя!”

“Каждый год 22 июня самым ранним поездом приезжает в Брест старая женщина. Она не спешит уходить с шумного вокзала и ни разу не была в крепости. Она выходит на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита:

“С 22 ИЮНЯ

ПО 2-Е ИЮЛЯ 1941 ГОДА

ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛЕЙТЕНАНТА НИКОЛАЯ (фамилия неизвестна)

И СТАРШИНЫ ПАВЛА БАСНЕВА

ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ

ГЕРОИЧЕСКИ

ОБОРОНЯЛИ ВОКЗАЛ.”

Целый день старая женщина читает эту надпись. Стоит возле неё, точно в почётном карауле. Уходит. Приносит цветы. И снова читает. Читает одно имя. Семь букв:

“НИКОЛАЙ”

Шумный вокзал живёт привычной жизнью. Приходят и уходят поезда, дикторы объявляют, что люди не должны забывать билеты, гремит музыка, смеются люди. И возле мраморной доски тихо стоит старая женщина.

Не надо ей нечего объяснять: не так уж важно, где лежат наши сыновья. Важно только то, за что они погибли.

Под псевдонимом "Гриф Рифт"