Kate_hamster

17 апреля 2014 г. 23:41

"Аскетская Россия. Хуже не будет!" - книга, о которой внезапно стали говорить все. Выйдя в печать еще два года назад, яро продвигать ее стали только после выхода второй книги и загадочной главы, не допущенной в печать (реально ее не допустили или просто PR-ход - непонятно). Книга заполнила собой большую часть Интернет-пространства, и я наконец-то соблазнилась ее прочитать по двум причинам: название книги и интерес к ситуации в России.

В этой книге показано очень много злободневного: проблемы устройства на работу молодежи без связей, проблема алкоголизма населения, воровства и взяточничества, резкий контраст между честными и добропорядочными гражданами и теми, кто честных граждан обворовывает. Она не дает нам способов решения проблемы, она всего лишь показывает текущую ситуацию без прикрас.

"Аскеты России" - интересны в своей откровенности. Они не говорят, что будет лучше, они всего лишь обещают, что не будет еще хуже. Они создают свою собственную вертикаль взяточничества. Руководитель партии Клим Моржовый, вообще странный тип, которого к власти подпускать нельзя не только по причине его авторитарных и странных идей и программ, а также из-за его не особо морального образа. "Аскеты России" - собирательный, доведенный почти до абсурда образ пороков и проколов власти, которые изо дня в день происходят в России, хоть, возможно и не в таком масштабе.

Читать первую часть тетралогии Сенаторова и Логвинова однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы в полном объеме увидеть социально-политическую обстановку в России.