takatalvi

по ацтекскому коневодству

17 апреля 2014 г. 23:36

Жестокость победителей была настолько безмерной, что, не будь у нее божественного оправдания, ее можно было бы принять за дьявольский замысел.

На этот раз что-то подсказывает мне, что все выводы нужно оставить под конец. Поэтому сперва о содержании сего произведения.

Роман Майкла Айснера «Крестоносец» рассказывает о крестоносце – невероятно, но факт. Брат Лукас спустя много лет встречает своего старого друга Франциско, который вернулся из крестового похода в совершенно невменяемом состоянии. Задавшись целью выяснить, в чем тут дело, и избавить Франциско от вселившихся в него демонов (ибо другого объяснения невменяемости в те времена быть не могло), Лукас всеми силами добивается от друга исповеди, и в конце концов ему это удается. Франциско рассказывает историю своих заключений – все вплоть от того момента, как он потерял старшего брата, как решил спасти его душу, отправившись в поход со своим кузеном Андре, что пережил на войне – не только ужас сражения и потерю друзей, но и жесточайшие предательства со стороны своих же. Эта исповедь плюс старания брата Лукаса спасти друга и составляют роман.

Теперь о впечатлениях. Если рассудить здраво, то роман так себе - средненький. Историчность представлена весьма жиденько, кое-где сцены излишне наиграны, и назвать книгу качественным историческим романом просто язык не поворачивается. В общем, сразу понятно, что писал любитель, а не профессионал. Кроме того, развязка как-то не очень состыкуется с основной частью повествования, да и в целом очень уж банальная. Автору бы сделать упор на психологическом состоянии Франциско, человеческом падении и прочих людских демонах, но, увы, все ушло в какую-то пресную остросюжетность.

Но с другой стороны, есть в этом романе искорка. Читая его, все-таки волей-неволей погружаешься в описываемые события и всей душой переживаешь за персонажей, а это огромный плюс. Особенно мне хочется выделить связь Франциско и его кузена Андре – чудно описанные узы привязанности и дружбы.

Так что в целом прочесть книгу, несмотря на ее «среднепошибость» и расчет на неискушенного в теме читателя, все-таки было весьма приятно.

ТТТ || Исторический роман о крестоносцах || Спасибо prince_ov_nothing за совет!

Ветка комментариев

Отличная рецензия, полностью совпадает с моими впечатлениями. Как говорится, ППКС.

Спасибо)