Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

10 августа 2023 г. 18:27

Оказывается, миру уже известны случаи, когда человек, всеми признанный шутом, становится у власти...
В небольшой итальянской деревушке, где выращивание винограда было смыслом жизни, а звенящие капли нового вина - прекрасной песней, случилась однажды история. Случилась она во времена Второй мировой войны, когда Италия была оккупирована нацистами. А началось все в тот день, когда жители деревни Санта - Виттории узнали о смерти Муссолини. Жители в один миг вдруг осознали, что нацисты придут и к ним, а значит.. нужно прятать вино! Шутка ли дело, около двух миллионов бутылок скопилось в деревне! Как же можно отдать самое святое этим глупым и наглым оккупантам?!
И автор с огромным чувством юмора показывает, как полубезграмотные селяне красиво ведут борьбу против "цивилизованных истинных арийцев". Где - то высмеивает самих итальянцев, где - то умело глумится над немцами, слог просто великолепный (спасибо и переводчику). И даже Итало Бомболини, тот, кто всегда вызывал усмешку у соседей и к кому никогда не относились всерьез, даже он, нежданно став мэром, в моменты сложных ситуаций показывает себя очень умелым управителем. Если человек умеет с юмором относиться к самому себе, то и в любой ситуации чувство юмора его не подведет. И, оказывается, далеко не всегда итальянцы имеют взрывной и горячий характер. Читая этот роман, всецело погружаешься в местный колорит. Роберт Крайтон смог очень тонко, на мой взгляд, показать менталитет этих людей. Хотя далеко не итальянец.
Здесь нет экшна, не ждите от этой книги внезапных поворотов, но все же скучной ее нельзя назвать, потому что эмоционально она очень сильна. И крайне жаль, что у книги так мало читателей. Она достойна большего, поверьте.

Прочитано в рамках флешмобов "По дороге к лету" и "Покорители вершин".

А у меня эта книга у бабушки, кстати, стоит! И я даже помню, что брала её с полки, прочла отбивающую всякий книжный аппетит аннотацию про борьбу итальянских патриотов с немецко-фашистскими захватчиками, и поставила обратно :D Теперь прочитаю, спасибо за рецензию!

Ой, вот конкретно в этом случае аннотации верить вообще нельзя!:)

Да уж, просто потрясающе, насколько она не соответствует содержанию!

Нет, тут есть и патриоты, и оккупанты. Но суть там совсем ином:)

Ну вот я так и поняла :)

И я добавила себе в виш книгу, надеюсь в следующем году почитать)

Я теперь очень хочу прочитать его семейную сагу про Камеронов:)

Я ее читала лет 20 назад, понравилось, но ничего не помню)

Читай! Тебе понравится)

Ждет своего часа:)