10 августа 2023 г. 17:46

3.5 Спойлер

Невыносимо тяжело далась мне эта книга. Так получилось, что я практически ничего не знала о сюжете, только то, что эта история о любви девушки и священника. Эту книгу мне советовала мама, которой когда-то давно книга очень понравилась. Я же не была в восторге. Мало того, я просто продиралась через каждую страничку. А все из-за того, что я очень не люблю драмы и книги без Хэппи энда. А эта книга именно такая. Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним словом, я бы ответила - "стекло". Вся книга пропитана страданиями всех героев и нет им конца и края, а любовная линия для меня получилась самая тяжёлая и невыносимая тем огромным количеством страданий, на которые себя обрекли герои.

Это семейная сага и было просто невыносимо наблюдать, как на протяжении всей книги угасает целый род. Такая большая семья и только одна дочь обзавелась наследниками, да и то в итоге остался только один ребенок на которого вся надежда. Столько сыновей и ни один не женился, да даже в сторону женщины не смотрел, всего себя отдавая работе с землёй. Для меня это непонятно. Мать, которой было долгое время наплевать на всех детей, кроме старшего и которая долгое время жила только воспоминаниями о своей первой любви, поняла что любит своего мужа только когда потеряла. Старший сын, который стремился чего то достичь и которого так быстро слили, в итоге ничего не добился, потратив тридцать лет на искупление вины.

Мэгги и Ральф, их история любви. Мне непонятно была ли любовь или это какая то одержимость. Ральф в самом начале мне не понравился. Он показался мне очень тщеславным, человеком, которого интересуют деньги и власть. А это у меня никак не вяжется с тем, что он священник. Я думала у него была какая то супер важная причина стать священником, то, из-за чего он отказался от своей любви, но почему то я увидела только желание добиться вершин. Возможно я не разглядела то, что увидели другие. А замужество Мэгги меня вообще выбило из колеи. Для меня желание выйти за первого встречного напоминает выражение "на зло маме уши отморожу". Так и получилось, счастье она не нашла с Люком, зато пронесла свою любовь к Ральфу через всю жизнь.

Дэн... Мне кажется это был самый большой удар как для меня, так и для всех героев. Но все же мне было непонятно, почему при жизни он был так несчастен. А его изначальное желание стать священником стало словно насмешкой судьбы для Мэгги.

В общем, можно много говорить о героях, равнодушными они не оставили. Но я никогда не решусь перечитывать эту книгу.

Полностью согласна с вашими словами! Пережила абсолютно такие же эмоции. Еле догрызла эту историю. Одни страдания и несчастья, одним словом - стекло.
И в целом здесь герои не умеют просто напросто разговаривать