Olga_June

10 августа 2023 г. 10:19

4 БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!

Приятно все-таки, когда не ты везешь, а тебя везут. Приятно хоть недолго побыть господином.

Очень странная книга. Как будто побывал в голове нездорового человека. И даже не одного.

Это действительно альтернативная история. Во второй мировой войне победили Германия, Япония и Италия. Вообще с нашим миром история разошлась еще в 1933 году, когда покушение на Рузвельта прошло успешно и США были обречены на экономическое прозябание и изоляционизм. Итак, США разделились на несколько частей: собственно США — западные штаты под руководством Рейха, ТША — восточные штаты под руководством императорской Японии, Скалистогорские Штаты Америки — относительно независимые штаты, которые никто не брал из-за отсутствия пользы и выгоды. Насколько я уловила как-то отдельно существовали южные штаты. И Канада частично уцелела в нейтральном виде.

Итак, о жизни в США мы узнаем только с помощью слухов, воспоминаний и разведданных. Там заставляли людей работать, например, восстанавливая разбомбленные города и дороги. Немцы преследовали всех неарийцев на всех континентах: евреев судили и казнили, негров зверски уничтожали, славян выселили в резервации, неарийски выглядящих белых поставили в подчиненное положение. Рейх замахнулся на Южную Америку, Африку, Австралию и Океанию и теперь собрался контролировать Азию и космос. Бесчеловечные методы борьбы, строгая дисциплина, подковерные игры, ненормальная жажда власти. Вот такие у нас немцы. Культурой в Рейхе, кстати, пахнет слабо. После войны еще какие-то Вагнер и Орф насаждались в США, сейчас даже телевидение толком не развито. Полная бездуховность.

То ли дело их японские союзники. Сплошное милосердие и духовность. Никого не подвергают геноциду: ни китайцев, ни корейцев, ни славян. Евреи спасаются в ТША от преследования немцев, негры на положении рабов, зато живые, остальные просто чаще кланяются японцам и живут припеваючи. Даже запрещенные книги не запрещают. А уж духовности столько, что можно экспортировать. Все помешаны на Оракуле — «Книге Перемен». Все гадают по ней и занимаются толкованием гексаграмм без конца. Я с книгой не знакома, поэтому меня эти гадания допекли.

Герои подобраны со вкусом. Торговец американскими безделушками Чилден так стремится к успеху, что проникся японским духом до макушки. Потерять лицо страшнее, чем потерять деньги, для успеха нужно приблизиться к Дао, жизнь надо прожить по «Книге Перемен». Хотя сам он пренебрежительно относится к увлечению японцев массовой американской культурой да и к японцам искреннего почтения не испытывает. Своекорыстный приспособленец, в общем. И именно такому зашоренному человеку было доверено разглядеть возрождение американской самобытности. Вот же ирония!

Фрэнк Фринк — незадачливый еврейский ювелир — просто винтик в сложном механизме жизни. Постоянно недоволен моментом, постоянно гадает по «Книге Перемен», постоянно недоволен результатом гадания, поэтому гадания и интерпретации не бросает. Удивительно, как он стал проводником «у» и поспособствовал возрождению американской культуры. Вообще он много чему в развитии сюжета помог. Возможно, именно такие личности и нужны, чтобы в океане тьмы проросли зерна света.

Его бывшая жена, Джулиана Фринк, является обладателем самого больного мозга в США, ТША и всех остальных штатах. Живет явно в ожидании, что ее кто-то облагодетельствует, поэтому никогда не смущается пофлиртовать с потенциальным благодетелем. Если неправильно облагодетельствовать, может расстроиться, выпасть из реальности и натворить уголовно наказуемых дел, а потом просто забыть и впасть в реальность обратно. Тоже надоела мне вечным гаданием по «Книге Перемен», но тут нужно заметить, что она едва ли не одна может верно интерпретировать гексограммы. Связь с Оракулом на уровне генов, видимо. Как я об этом узнала?

Чуть ли не вся книга завязана на выдуманном романе в жанре альтернативная история.

Спойлер в спойлере 1
Во второй мировой войне Германия и Япония проигрывают, а ведущую роль играют Британия и США. То есть версия событий номер три. Написал ее, конечно, под влиянием «Книги Перемен» некий Готорн Эбендсен, человек из Высокого Замка. Но сам просветленный автор не понял, что означает его шедевр.

Джулиана заявилась к писателю домой в платье без бюстгальтера, оконфузила слегка перед гостями и с помощью, конечно же, «Книги Перемен» пояснила, что к чему в романе. Вот без нее никто бы не догадался!

Еще один любитель «Книги Перемен» — Нобусуке Тагоми, чиновник из торговой миссии. Но ему как-то по национальной принадлежности положено копаться в философии, поэтому его манипуляции с Оракулом не так утомляют. А копается Тагоми много.

Спойлер в спойлере 2
Бедняга так устал жить эту беспросветную тоталитарную жизнь, что единственный смог выбраться в предположительно «нулевую» реальность. И увиденное ему не понравилось: велорикш нет, почтительных китайцев и белых нет, места не уступают, некультурно намекают, что у них тут равноправие, еще и скоростное шоссе построили.

В общем, Оракул на что-то намекает, но сил нет это интерпретировать.

Есть и другие герои, потому что сюжетных линий много. Есть кусочек путешествия в параллельную реальность, есть альтернативная история, есть шпионский триллер. Все есть, практически не связанное друг с другом. И финал тоже получился какой-то нефинальный. Чем закончился роман, даже Филип Дик с трудом понимал (сам признался в интервью). Одно мы усвоили четко — в войне победителей нет, а психические расстройства лучше не запускать.