10 августа 2023 г. 00:09

В сущности, я мало что могу сказать об этой книге. Она обо всем – и ни о чем.

О любви? Да, но что такое любовь по переписке? Явно не то же самое, что совместная жизнь, и едва ли Лиза и Константин жили бы счастливо, если бы поженились. Такое же важное место в книге (а скорее всего, даже более важное) занимает самоопределение Лизы, ее поиски своего предназначения в жизни и стиля в живописи. Много написано об эмиграции, заработках на хлеб насущный, выставках и салонах. По чуть-чуть о разных городах и странах, о людях, встреченных на пути.

Письма сразу увлекли, захватили. История, хотя и насыщена событиями и трагедиями, не произвела особенного впечатления. Но сами письма очень трогательны. Героиня эмоциональна. Я буквально проживала с ней каждое письмо, и после прочтения сохраняется какое-то мечтательно-грустное настроение.

Все-таки письма – это отдельный вид искусства. Не всегда понятно, насколько соответствуют реальности описанные образы: какова в повседневной жизни Лиза? А Костя? Георгий? Все они, и все события, проходят через призму впечатлений адресанта. Конечно, Каверин дополняет письма небольшими прозаическими вставками, которые полнее обрисовывают ситуации и характеры, но все же романтизм писем перевешивает.

Очень красивое произведение.