9 августа 2023 г. 21:37

4 «There are usually two types of people: those who fear power, and those who want power». (с)

Книга 1 — «An Heir Comes to Rise» — рецензия
Книга 3 — «A Throne From the Ashes» — рецензия
Книга 4 — «A Clash of Three Courts» — рецензия
Книга 5 — «A Sword from the Embers» — рецензия
Книга 6 — «A Flame of the Phoenix» — рецензия
⠀⠀⠀Не дожидаясь, пока впечатление ослабнет, продолжаю цикл Хлои Пеньяранды. На очереди — «A Queen comes to power». На удивление первая книга смогла зацепить (миром, персонажами во многом), но там хватает своих тривиальностей и клише (избранность, сильная необычная героиня, привлекательность для всех и т.д.). Тем не менее хочется пробовать узнавать мир дальше. В целом вторя книга смогла также впечатлить — даже честно скажу, смогла понравиться больше (за счёт одного персонажа, который входит в игру во второй книге). Возникают вопросы по поводу сюжета или персонажей (некоторые сомнения остаются до сих пор), но в целом было не так плохо, как может показаться. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Ради друзей Фейт готова пойти на сделку — сдаться и служить тем, кто правит всем вокруг. Моральная дилемма будет преследовать её долго, но она готова исполнять свои обязанности чтеца, но как только появляется таинственный Рейлан, генерал из соседнего королевства, известный Белый Лев, расклад меняется не в пользу главной героини. Впереди масса угроз и опасностей, способных уничтожить Фейт в любое мгновенье, но она не остановится ни перед чем, чтобы спасти друзей и себя саму. Новые тайны, секреты прошлого, откровения и предательства, запутанные судьбы и события, переворачивающие мир.
«The king never let her forget that her life hung in the balance of his mercy, and it made her constantly on edge that he always seemed to be looking for a reason to go back on the bargain to spare her life. One slipup could result in the end of her days. And not just in the castle».
⠀⠀⠀Мир продолжает раскрываться — ещё больше деталей, историй, легенд. Про Духов, наверное, — самая занимательная часть в плане устройства мира. Есть и секреты, которые хочется поскорее раскрыть. И тайны прошлого героев, тесно связанных с мироустройством. Авторке удаётся поддерживать нужный градус напряжения, тем не менее часто получается предсказуемость — например, по поводу родителей Фейт. Как минимум заголовок постоянно спойлерит исход событий. Приём то же самое было и в первой книге — именно там, под самый конец, мы узнаём, что Фейт — наследница Марвелласа (одного из трёх духов). Для чего настолько явно спойлерить в заголовке — не совсем понятно.
⠀⠀⠀В целом вторая книга цепляет больше. Ещё более отчетливо проявляется глобальный конфликт между королевствами, ещё больше второстепенных конфликтов, ещё больше потенциальных пар и так далее. Есть много возможностей для развития сюжета — и пока не хочется говорить, что авторка затягивает. Такого, к счастью, пока нет. Но некоторые повороты, как уже говорилось, бывали предсказуемыми, но это уже издержки жанра (сложно чем-то удивить, когда пользуются примерно одними и теми же тропами).
⠀⠀⠀В о второй книге больше узнаем прежних персонажей и знакомимся с новыми. Прежде всего, Рейлан, генерал из соседнего королевства. Вот его я ждала и надеялась увидеть в действии — и пока не разочарована. Есть интересные моменты с его участием (например, когда Фейт пытается использовать один приём против него), а также неплохо прописанный персонаж со своими принципами. Чувствуется, что персонаж смышлёный и умный — неудивительно, что он всё так быстро понял по поводу Фейт. Интересно, что будет дальше в плане развития этого персонажа. С Ником грустно получается — он слишком теряется на фоне всех событий. Понятно, что теперь акценты будут смещаться, но хотелось бы более подробного раскрытия (чтобы понимать его поступки). Сейчас его развитие больше заметно в контексте развития отношений с Таурией. Также удивляет, как он перестал быть притягательным персонажем как в первой книге. Как будто всё испарилось. Например, изумили его слова по поводу того, что Фейт — не пленница. Ага, просто так её держат в замке его отца — по её собственному желанию вообще.
«There are usually two types of people: those who fear power, and those who want power. We’re often judged by what we are rather than who we are».
⠀⠀⠀По поводу Фейт пока сложно что-то конкретно сказать: с одной стороны, есть развитие, и она может удивлять, но, с другой, она всё ещё вызывает сомнения (иногда её поступки спорные). Она радует своей храбростью и жертвенностью во имя друзей («For her friends, she had to keep fighting»). Также её предыстория динамично развивается — что не может не радовать (как минимум узнаём больше про её семью). Даже концепция избранности немного пошатнулась из-за событий. Кроме того, нравится её взаимодействие с новыми персонажами, в частности, с Рейланом. Уж эти глаза стоит помнить из первой книги, намёки-намёки-намёки. Кроме того, взаимодействие Марлоу и Джейкона — ну какая милота.
Выводы:
⠀⠀⠀Продолжение получилось динамичным и насыщенным, с появлением новых интересных персонажей и с тучей новых секретов. Есть за что зацепиться. Скорее всего такое настроение — меньше цепляться, т.к., на самом деле, несостыковки бывали, глупости тоже (всё ещё удивляет поведение Фейт во многих моментах — как она пыталась пролезть в разум Рейлана, вообще конфетка и т.д.). Но интерес остаётся, хочется читать цикл дальше. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Книга явно понравится тем, кто попался на крючок в первой книге. В целом авторка удерживает внимание читателя и держит градус напряжения.