17 апреля 2014 г. 13:11

Страх, уныние, тоска зелёная и много, много нытья. Что за безрадостное чтиво... Ноют тут все. Причём одинаково и об одном и том же. Главные персонажи менялись в каждой части (а то и не по разу), но каждый из них - унылый пессимист. Я даже прозвище им придумала: - "Героический нытик". Нет, правда. Нельзя в подобной книге быть не героическим, если ты космодесантник, но все их действия продиктованы не желанием, а абстрактным чувством долга. Мол я же мужик, я должен рисковать собой во благо других, но на самом деле я ужасно боюсь, мама забери меня отсюда, отмени все космические программы и верни планету в каменный век. Осторожность, ещё конечно, никому не мешала, но здесь автору не хватило чувства меры и осторожность переросла в натуральный страх, паникёрство и нытьё.

Где, хочется мне спросить, те люди, которые на ненадёжных парусных судах, страдая цингой и ещё бог знает чем, совершали кругосветное путешествие? Где те авантюристы, которые открыли Америку и осваивали её, несмотря на все опасности и всякие там лихорадки?

Нет, где-то там на заднем плане такие люди в мире Лунной радуги наверняка есть, ведь как-то же космос (который непонятно зачем обозвали "внеземельем") всё же изучается и обживается, но автор нам их не показывает. Или показывает лишь мельком, а сам на полную транслирует сигналы SOS, вперемешку с неуклюжим экшном и редкими, непонятно зачем нужными, скучными лирически-романтическими вставками. Особенно меня поразило невероятно "уместное" любовное признание в конце. Читала его с лицом типа "О_О Что это было?"

Читать "Лунную радугу" крайне тяжело. Из-за сухого канцелярского языка, загромождённого обилием ненужных описаний и деталей. И из-за практически полного отсутствия сюжета, который подменяет собой рефлексия главных героев. Единственная часть, которую я относительно бодро осилила это чуток детективный доклад "медиколога" (так тут зачем-то прозвали медиков) из первой части. И то лишь относительно, потому что он тоже страдает всеми перечисленными недостатками, но, пожалуй, док это единственный герой, который почти не ныл или на фоне остальных это было не так сильно заметно.

Что касается нытья, про которое я сама уже так много тут ною, то не могу не наспойлерить с чем оно связано и не возмутиться по этому поводу.

Собственно наши прекрасные десантники мутировали в неких экзотов и вместе с некоторыми проблемами вроде периодических глюков и головной боли обрели сверхчеловеческие возможности, увеличили себе жизнь раза в четыре, получили возможность телепатически общаться и ещё кучу разных плюшек. Казалось бы, живи и радуйся! Развивай способности, борись с недостатками. Даже если не хочешь признаваться человечеству в своей мутации, чтоб тебя отправили на опыты, то ищи способы жить не тужить, с миром дружить и всё такое.

Что же делают наши бравые десантники? Они начинают заниматься самоедством. Они же уроды, нелюди, недостойны ничего. Они превращаются в отшельников и страдают. Ведь космос страшный. Жизнь ужасна, Солнце - долбаный фонарь...

Всё это мне немного напомнило известного многим по "Интервью с вампиром" нытика Луи. Но у него хоть оправдание есть. Бедняге в обмен на супер способности пришлось людей жрать для поддержания жизнедеятельности. Тут у кого хочешь поначалу нервы сдадут. А, что такого страшного приходится совершать экзотам? Ну, они оставляют загадочные чёрные следы на экранах. А потом их разбивают, чтобы никто не узнал. Офигеть. Расстрелять за порчу казённого имущества!

Впрочем, человечество видимо так за много лет ничему не научилось. Потому что экзотов реально боятся, как чумных и готовы загнобить в резервации. Концовка показательна. Экзотов становится всё больше и они пашут на благо человечества, но человечество отослало их куда подальше и никому не позволяет пополнять их количество. Да ё-моё. Я бы уже восстание подняла от такого решения. Если для того, чтобы жить 400+ лет надо всего лишь стать изгоем, я согласна! Где подписать?

В общем, у нас с товарищем Павловым полное несовпадение во всех важных идеологических вопросах. Его манера писать мне тоже не понравилась. Так что с облегчение откладываю "Лунную радугу" в сторону. Как же хорошо, что она наконец закончилась!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".
Команда - Ковен Книгочеек.
Четвёртый уровень. Задание № 4. Роман-дилогия Сергея Ивановича Павлова - "Лунная радуга" (По черному следу, Мягкие зеркала).