marlia-reads

9 августа 2023 г. 16:48

3.5 Не ван Гулик

До этого я читала сборник рассказов из этого цикла авторства Роберта ван Гулика и была уверена, что эта книга, первая из цикла, – того же автора. Оказалось, что это не так. Эту книгу ван Гулик где-то откопал и перевёл, а вот дальше писал уже сам. Написана она вроде бы в Китае, в восемнадцатом веке. И разница заметна!

В книге очень мало умственной работы «детектива». Так, дело номер два раскрыто благодаря: а) помощи призрака убитого; б) пыткам людей, связанных с делом. Пытать судья вообще особо не стесняется (и обзывать людей собачьими головами, и приказывать всыпать им палок за провинности). Дело номер один же раскрывается благодаря гаданию и вещему сну! Причём сон не в духе «подсознание дало подсказку»; судье снится фамилия человека, которого нужно найти.

(А ещё названия глав пересказывают их содержание, я старалась их не читать.)

Судя по сборнику рассказов, своё продолжение ван Гулик всё-таки сделал более детективным и не мистическим, а ещё очеловечил судью, приблизив к нашим «стандартам». Но сходство у книг тоже есть: атмосфера в целом, отношение жителей округа к своему судье, то, как они гордятся его умом и справедливостью.

Кстати, одно из дел я сочла наглым плагиатом одного из рассказов Конан Дойла. Пока, соответственно, не узнала, что книга написана за сто лет до этого рассказа...

В общем, не могу советовать эту книгу как детектив или как знакомство с циклом, но могу – как знакомство со старым китайским взглядом на жанр, с атмосферой; и ещё как продолжение знакомства с циклом, если вы его уже начали. Интересно было узнать, как определяли, не отравлен ли человек, с помощью серебряной пластинки; что происходило, если обвиняемый не признавался даже под пытками.

Буду читать следующую книгу.

Перевод: Неужели оставить непонятные читателям дюймы лучше, чем перевести в понятные сантиметры? Ясно же, что в китайском оригинале никаких дюймов не было, и ван Гулик не постеснялся перевести в удобные для себя единицы.

Марля читает (телеграм-канал)