marlia-reads

9 августа 2023 г. 16:44

4 Красивые глаза, - подумала Марианна, - не банально карие, а цвета полированного дерева, терракоты или золотистой запечённой корочки круассана

Как и «Чёрные кувшинки» того же автора, это не то чтобы детектив, в котором читателю предстоит разгадать преступника, а скорее запутанная занимательная загадка, в которой хочется разобраться. «Кувшинки» были закручены на славу, один сюжетный поворот меня просто поразил, но вся история была построена на весьма неправдоподобном допущении. В том духе, что в вашу квартиру влезли воры, наставили на вас пушку и велели убираться. Вы послушно убрались и... уехали в другой город, устроились на работу, заработали на новую квартиру и прожили счастливую жизнь. Но почему-то не подумали, что ограбление закончилось и можно вернуться домой.

«Пока ты не спишь» в этом плане стоит на более прочном фундаменте. История всё ещё удивительно невероятная, но в принципе правдоподобная. По крайней мере, с куда меньшей натяжкой. Кое-какие моменты от меня ускользнули, но, возможно, я просто что-то проглядела.

Основной минус истории в её главной героине. Это полицейская лет сорока, вдруг обнаружившая, что часики тикают, и слегка поехавшая от желания найти мужчину и завести детишек. Она раздевает глазами каждого встречного-поперечного и перебирает метафоры для описания цвета их глаз. Да и для других героинь материнство – главное (и, возможно, единственное), что волнует их в жизни.

Но интрига действительно хороша, следить за её распутыванием интересно.

Пожалуй, буду ещё читать Бюсси, но когда-нибудь попозже.

Перевод: Просит редактуры.

Марля читает (телеграм-канал)