orlangurus

9 августа 2023 г. 14:14

3 Хьюстон, у нас проблема... у вас проблема... у всех проблема...

Позывной "Хьюстон" оказался в заголовке не по велению странного выверта в моих мозгах)). Это, вы не поверите, имя, которое выбрал себе после прошедших без имени, а только с поименованием Он или Господин, тысячелетий, создатель/бог/добро - тут сложно уточнить, как именно трактовать, поскольку точного слова "Бог" в тексте нет. Зато совершенно чётко звучит имя главной противостоящей силы - Люцифер, так что вопросы снимаются. И вот представьте, что Бог и Дьявол, веками бывшие непримиримыми врагами, живут и работают на Земле, более того, имеют совершенно точный адрес в одном из небоскрёбов Сан-Фанциско, а их рабочие кабинеты всего лишь разделяет стена. Кстати, прекрасно и быстро откатывающаяся при необходимости... И вот эти древние сущности ни с того, ни с сего, как положено пубертатным мальчикам, решили померяться... ну, скажем, кто круче.

– Нелепое пари… – проговорил Господин, словно оправдываясь. – Но что сделано, то сделано.

Каждый выбирает своего бойца, вернее, агента: в красном углу ринга - Лукас от лукавого, в синем - добрейшая и прекраснейшая из прекрасных София( в миру - инспектор по безопасности в доках Сан-Франциско).

Для них этот вызов, наверное, всего лишь возможность наделать новых гадостей, а для нас это – вопрос выживания.

Эти слова в книге произносит крёстный Софии Михаил (да-да, тот самый не последний из ангелов), но по сути примерно так же воспринимается эта дурацкая затея и на другой стороне. И вот ангел и демон встречаются и в ускоренном темпе, поскольку на всё отведено всего семь дней, проходят шаблонную схему от ненависти до любви, вместо того, чтобы заниматься доказательством крутизны своего начальства. Не понимая и не принимая жизненных установок друг друга, без доверия - это ладно, бывает, но и телесная составляющая более чем неубедительна, поскольку - курсив надо голосом Джигарханяна читать - их любовь осуществилась прямо под занавес, когда до истечения срока почти не осталось времени...

Каждый из них нарушил всё, что было законами и правилами его существования, каждый не изменился, практически оставшись при своих убеждениях... Ну ладно... Даже в жизни так бывает, не то что у ангелов любого окраса. Но главная беда этой книги - финал, где Бог и Дьявол, чуть не пуская слюни от умиления, выступают в роли счастливых дедушек.

Скажу честно: книгу я читала потому, что благополучно забыла её напрочь, а, оказывается, я её когда-то слушала, но вспомнила об этом где-то после первой трети и по укоренившейся привычке дочитала. Странно, что при первом восприятии я не спотыкалась о фразы, претендующие на невозможнецкую глубину, такие вот:

В гуще невозможного всегда кроется невероятное.

А ведь тут их полно. Возможно, тогда мне попалось хорошее исполнение, хотя сейчас даже не помню, кто чтец, но вот при чтении текста они очень даже бросаются в глаза. В лучшем случае - книга может понравиться большим любителям любовных романов, потому что любовь - тут и объяснение поступков, и буквально смысл жизни. Даже божественной:

Единственный вопрос, который Я Себе задаю с самого первого дня: сам Я изобрел любовь или любовь изобрела Меня?

Если же вас больше интересуют ангелы и демоны, да ещё перенесённые в нашу действительность, лучше читать цикл Зотова. Он жёстче, злее, смешнее, фантастичнее и в сто раз живее.

Книга прочитана для моба "Языковые улочки" группы "Книжная страна".

Ой, а я о Зотове совсем забыла. У меня же на планшете его Айфонгелие уже не просто пылью, а коркой покрылось!
Большое мерси за напоминание.
Заодно и первую книгу цикла закину. Надо будет почитать. Как раз люблю эту тему ангелы-демоны

Зотов - прекрасное средство от гадостей реального мира. Его гадости - высокохудожественные))). А насчёт спора у Леви - нет, никакой конкретики там нет. Дословно условие спора:

«Чтобы определить, кому будет принадлежать право властвовать на земле в следующем тысячелетии, мы вступаем в последний поединок. Условия его таковы.
На семь дней мы посылаем к людям того или ту, кого считаем лучшим (лучшей) из наших помощников. В зависимости от того, к чему одному из них удастся склонить человечество – к добру или к злу, победа будет присуждена одному из двух лагерей, после чего они сольются воедино. Право властвовать в новом мире будет принадлежать победителю».

Кого и каким именно образом надо склонять - нету...

Кого и каким именно образом надо склонять - нету...

вот и я после повторно пролистала книгу, может, прошляпила или не поняла , или вообще мимо прошло. Часто выпадаю из книги)) Вот , думаю, и спрошу у свеже прочитавшего))

Сауле, может вам раскрылась суть спора? Как они меряться собрались? Чем крутизну измеряли?

Сего автора я избегаю и уже давно, после одной подаренной книжки))
вот

Я тоже пока буду избегать)). Проблема в том, что через какое-то время всё равно ведь об этом забуду. Правда, может повезти, и его книжки на глаза не попадутся в тот момент)).

Я не так часто запоминаю фамилии, но эта - отложилась)))
У него же и обложки... узнаваемы)