Lizchen

17 апреля 2014 г. 02:07

Вот на какие книги писать рецензии легко!) Классически советские такие книги. «Страх полета» как раз из их числа: пусть написана уже в двухтысячных, зато от начала до конца пропитана духом «воспитания молодежи на героических примерах старших товарищей». Дано: замечательный советский самолет ТУ-154, ведомый замечательным экипажем в составе предпенсионного командира судна (да-да, у меня тоже образ Жженова-Тимченко из «Экипажа» перед глазами стоял), ответственнейших штурмана и бортмеханика, а также второго пилота - молодого стажера, чьего-то начальственного сынка. Задача: конфликт «уходящей натуры» и «молодого беспринципного поколения» в условиях катастрофической ситуации в небе. Решение: вроде бы и в духе того же соцреализма, но…

Первую треть совсем не могла читать, удерживало внимание лишь напоминание себе, что не просто так, что для «Спаси книгу» читаю. Слишком пропитана негативом, просто сплошной поток депрессухи, непрерывающаяся песнь плакальщицы «как все было хорошо, пока не стало так плохо». Ну, а потом, наконец-то начинается действие, самолет взлетает… катастрофа, мобилизация всех сил и умений, и!.. Спойлера не будет, но продолжение прочиталось уже мгновенно, на одном дыхании:)

Интересный эффект: обычно катастрофические сюжеты отлично холодят кровь, но не способствуют снижению отраженных в них собственных страхов читателя. Как ни странно, эта книга произвела обратное действие – мой личный страх полета пусть на чуть-чуть, но уменьшился. Во всяком случае, если лететь придется на ТУ-154. Только придется ли?.. А то вот с «Боингами» автор как-то не слишком обнадежил)))

Кому рекомендуется: любителям сюжетов-катастроф и производственных романов с множеством технических подробностей, поклонникам Хейли, а также всем интересующимся тонкостями управления самолетом и, вообще, авиацией.
Кому не рекомендуется: убежденным ненавистникам доперестроечных времен, тем, кого подташнивает от густых стенаний «все плохо, все пропало», противникам всяческого пафоса на тему Родины, дружбы, смысла жизни и проч.

Теперь тщательно взвесьте pro и contra и сделайте собственный вывод to be or not to be to read or not to read…

P.S. Было бы лучше не знать поговорку старых пилотов: «Если бы у летчика был хвост, все бы видели, как он его поджимает».
P.P.S. Зато обогатилась отличным тостом: За тех, кто сейчас летит. Чтоб долетели!

«Спаси книгу - напиши рецензию!» Тур №22

В самом начале я уж подумала, что ты книгу из жанра нон-фикшн взяла, а потом, когда о сюжете это даже интересно стало, спасибо)

Да не за что) Если выключить часть мозга, отвечающую за восприятие политики и экономики, то книга вполне интересна: чистый жанр катастрофы без примеси даже любовной линии. Не жалею нисколько, что был повод ее прочитать.