Klik

9 августа 2023 г. 10:57

картинка Klik
Начинается книга - и ты переносишься в иной мир, другую вселенную, где живут, соблюдая иные правила, где верят во что-то, совершенно отличного от современного мира - просто попадаешь во что-то, тебе еще неведомое. При этом эта вселенная действительно предстает живым, настоящим миром - люди, города, дороги, жизненные устои - автор все так живо рисует, что не возникает неприятия, непонимания. Сложность для меня заключалась лишь в отсутствии возможности соотнесения нашего мира и мира Вельги - очень сложно сориентироваться, когда не понимаешь - это Африка или Америка, что за страна и чего ждать от жителей. А в итоге ожидания трансформировались в очень интересный мир, где младшая дочь князя - Велья - пытается жить своей жизнью, соблюдая и не соблюдая правила и наказы отца - князя Велеслава. Живость, искрометный характер Вельи приводят ее к приключениям, в которые оказывается втянута вся семья - княжеская чета, старшая сводная сестра Чаяна, толпа молодых князей - женихов и множество другого люда. Главная героиня, несмотря на молодость, предстает целеустремленной, очень способной огненной волхвой, которая ради достижения цели - будь то спасти постороннего человека или любимого мужчину - готова пройти любые испытания. Очень понравился колорит людей - есть и слабые, совершенно отвратительные герои, и настоящие спасители, те, кто защищает и помогает. Естественно, не обошлось без запутанной любовной линии - ну так сам сюжет и создан ради и для нее - читалось спокойно, местами весело, иногда переживательно отдых от действительности автору удался.