LuluMiranda

9 августа 2023 г. 00:08

4 "Я должна стать лучшей"

Когда все одногруппницы зачитывались "Мемуарами гейши" Артура Голдена, а потом в красках обсуждали экранизацию, это все прошло мимо меня. Я была далека от японской культуры, и погружаться в закрытый мир гейш не хотелось. О написании "Настоящих мемуаров", конечно, тоже слышала, но никогда не собиралась их читать. Не стоит зарекаться - именно эта книга попала ко мне в новогоднем флешмобе. Это была самая неоднозначная рекомендация, но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Пришлось читать.

Сначала у меня было какое-то внутреннее отторжение - возможно, из-за скомканных и местами не очень правдоподобных воспоминаний из детства Минеко Ивасаки. Было трудно поверить, что трёхлетняя девочка сама приняла решение уйти из семьи и стать гейшей. Не хотелось бы упрекать автора в неискренности - иногда память играет с нами шутки, и мы многое додумываем из чужих рассказов. В остальном шокировали нравы японской семьи (особенно казнь курицы), их уклад и обычаи, когда свекровь могла жёстко издеваться над невесткой, а родители запросто отдавали двух маленьких дочерей в гейши, чтобы поправить финансовое положение, и были неприятно удивлены, что одна из них обозлилась, когда выросла, и так им этого и не простила.

Попав в "мир цветов и ив", Минеко Ивасаки много трудилась, училась танцевать и преуспела в этом, постоянно сталкивалась с завистью и интригами, в том числе от родной сестры, но всегда чувстовала себя избранной и гордо шла к намеченной цели - стать лучшей. И у нее это получилось - автор и правда была самой известной гейшей в Японии и за рубежом (сам факт ее общения с британской королевской семьёй говорит о многом). Цена, однако, была дорогой: тяжёлый график без выходных, тренировки днём и приёмы вечером, и так каждый день.

Минеко Ивасаки приоткрывает закулисье, и это очень интересно: прически, от которых гейши рано лысеют и из-за которых приходится спать не на подушке, а на дощечке; многокилограммовые кимоно, стоящие целое состояние; своеобразные правила этикета, заставляющие на первых порах терпеть издевательства от других майко и гейко с гордо поднятой головой, даже если о твою ладонь тушат окурок; суровые учительницы танцев, которые постоянно испытывают самых талантливых учениц строгими наказаниями, чтобы мотивировать их стать ещё лучше... Всего в рецензии не расскажешь. Я ещё раз ощутила огромную пропасть между Японией и другими культурами. Это очень непривычно, а местами даже отталкивающе. Тем не менее, читать это было крайне любопытно.

Что не понравилось: отчасти эгоцентричная личность автора и некоторые неправдоподобные, на мой взгляд, истории (не могу представить, как можно тренироваться танцевать, сидя в шкафу). Также немного отталкивало "чёрно-белое" восприятие людей: например, родители изображены чуть ли не святыми, хотя после рассказов автора в это очень трудно поверить. Тем не менее, рада, что прочитала книгу - теперь мне намного более понятно, какой огромный труд стоит за красивыми фотографиями белолицых гейш с веерами и зонтиками.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2023г.
NatalyM82 спасибо за рекомендацию!