Wender

16 апреля 2014 г. 18:23

Книга-эмоция.
Книга-колодец, в который ты падаешь все глубже и глубже. С каждой страницей, с каждой главой теряется что-то, найденное до этого, а вместо этого приходят новые эмоции. И вот ты уже сидишь, не отрываясь от книги, эмоции захлестывают с головой, но отпустить, спастись не получается.
Я не могу сказать сейчас и думаю, что вряд ли смогу сказать потом, ничего внятного про Хроники, слишком сумбурно и слишком лично. А публичный эксгибиционизм - вещь спорная и не стоящая того, чтобы тратить на неё время.

Вместо этого я напишу немного о самом Харуки Мураками. Об удивительном человеке, с которого когда-то началось мое знакомство с японскими писателями. С человека, который рассказывая об одиноких, потерявшихся людях, раз за разом помогает мне найтись, почувствовать себя чуть менее потерянной и бессмысленной.
Каким-то непостижимым образом этот японец, по стилю наиболее близкий и понятный европейскому читателю, умудряется смешивать реальный мир с фантасмагорическим миром снов так, что ему веришь сразу и безоговорочно. При этом умудряешься абсолютно ничего не понимать. Где правда, где фантазии - уже совершенно не важно. И ты просто движешься вслед за словами, не замечая ничего вокруг.
Это удивительно.

Итак, что мне принесли эти несколько дней с Заводной птицей:
* Ещё с первой попытки прочитать эту книгу, случившейся, если я правильно помню, в 2008 году и провалившейся благодаря непредвиденным обстоятельствам, с первой страницы запомнилась отсылка к опере Джоакино Россини. А теперь «Сорока-воровка» надолго превратилась в отдельный плейлист на плеере.
* Несмотря на убежденность ярого собачника, я окончательно убедилась, что совершенно точно хочу и своего кота, с глупым именем, загнутым хвостом и способностью подарить свое тепло.
* Нет ничего дороже, чем простое чувство, что ты "дома", вместе со всеми банальными глупостями, вроде совместных ужинов и утреннего будильника.
* Я не одинока.

И именно за это я всегда буду благодарна.

ТТТ, тур первый
Самая интересная книга из моего вишлиста по вашему мнению от Marshal

Спасибо вам, за то, что ускорили мою новую встречу с удивительным миром!

На здоровье, рада,что Вам понравилась книга.