Romawka20

8 августа 2023 г. 21:17

2.5

В мире существуют вещи, в которых не стоит копаться. Иначе они обретают такой вес, что выносить их становится слишком трудно.

Книг про дружбу существует великое множество, но такую неприятную дружбу я встречаю впервые. Не секрет, что женский коллектив бывает ещё каким злым и ядовитым. В лицо "сюси-пуси", а за глаза обливают грязью. Даже якобы лучшие подруги. Но всегда есть что-то общее, что обьединяет их вместе.

Клэр, Додо и Нора дружат со школьных лет. У них есть одна традиция - каждый год девушки уезжают на неделю в небольшое путешествие только втроем. Всё остальное время они могут даже не общаться, но поездки почти никогда не пропускают вот уже 30 лет. Клэр - холодная, надменная недотрога. За глаза её называют "Ледяной красавицей". Нора - Идеальная жена и мать. Додо - самая бедная. Она росла в малообеспеченной семье. А когда выросла стала менять любовников, как перчатки. Сложно представить таких непохожих друг на друга подруг. А уж сколько у каждой из них скелетов в шкафу и секретов. Старые школьные обиды. Ведь у каждой нашлось на что обидеться. И это очень странно, столько лет помнить и не забывать о них. Но рано или поздно тайное становится явным. Плотину молчания прорвало и как посыпалась вся гадость и мерзость.

Повествование в романе построено не очень удачно. Воспоминания из прошлого, куски из настоящего, истории из школьных лет девочек. Всё это свалено в кучу и никак не систематизировано, что легко запутаться. Главы чередуются от лица всех трех героинь, что вроде бы должно помочь составить цельную картину, но мне не помогло. Главы подписаны именем героини, от которой будет повествование, но стоило прочитать страницу, я уже не могла вспомнить от чьего имени идет история. У авторов не вышло показать Клэр, Нору и Додо по-разному. Ну не могут же даже мысли и стиль мышления не отличаться совсем.

А главным минусом для меня оказалась скука. Ближе ко второй половине романа я начала ловить себя на мысли, что мне не интересно. Не интересны главные героини, не интересно, что с ними было и что будет, не интересны их проблемы и скелеты, вываливающиеся из шкафов. А уж как быстро весь сюжет выветриться из головы, не хочется даже думать.

Книга прочитана в рамках игр
Killwish
Собери их всех.
Книжный винегрет. Готовим мороженое
Летний марафон современной зарубежной прозы
Найди свою любовь
волшебная гора