nassy

16 апреля 2014 г. 14:14

Некоторые литературные герои выходят за пределы своих произведений и продолжают самостоятельную жизнь, превращаясь в архетипы. Такие книги интересно читать не только из-за сюжета, но и для понимания, откуда растут ноги у всем известных ассоциаций. Такая судьба постигла и мадам Бовари. Не случайно её имя стало нарицательным, Флоберу удалось написать типичный портрет женщины, изменяющей мужу, но в то же время он не лишен индивидуальности. В госпоже Бовари можно узнать многих реальных женщин и не только в далеком 19 веке. В наше время тоже таких немало. Эмма мечтала о любви, но она не знает и не понимает, что такое любовь. Она слишком эгоистична, чтобы суметь полюбить, но не понимает этого. Её голова полна каких-то ярких картинок, книжных символов любви и благополучия. Эмма наивно полагает, что любовь скрывается за роскошью, праздностью, положением в обществе. Она охотится за журавлями, совершенно не ценя синицы в руках. И если б Шарль её не так сильно любил, если б не все прощал и не все позволял, то может быть она бы и оценила то, что имеет. Но его слепая любовь лишь усугубляла эгоистичность Эммы.

Спойлер!

Спойлер!
Напрашивается параллель с Анной Карениной - самым известным примером женской измены в классике. И хотя у этих женщин одинаковые судьбы, они совершенно разные. Ведь у Анны было все то, о чем так мечтала Эмма. Но это не принесло ей счастья. Эх, жаль, что Эмма зачитывалась романами Бальзака. Надо было ей Толстого почитать. Вдруг бы стала мудрее. (PS я в курсе, что "Госпожа Бовари" раньше написана)

Спасибо за совет во флэшмобе 2014 Maria1994 . Я рада, что добралась до этого романа. И хотя ни один из героев не вызвал моей симпатии и сопереживания, я с интересом читала эту книгу.
Также книгу читала в рамках игры "Дайте две"

Мы как раз сегодня разбирали роман на семинаре по зарубежной литературе. Было интересно послушать разные точки зрения,с которых рассматривалась история мадам Бовари.

- чёрта с два. Это уж так она устроена - вечно и хронически всем недовольна. Мне так кажется:)

Эх, жаль, что Эмма зачитывалась романами Бальзака.

- эммм... разве? По-моему,она предпочитала Бернардена де Сен-Пьера и его "Поля и Виржини". Впрочем,может,я чего-нить не помню... :)

И хотя ни один из героев не вызвал моей симпатии и сопереживания,

- и в этом своеобразная гениальность книги.

Спасибо за отзыв! Рада,что мой совет пришелся по душе.

Ну может тогда хоть какое-нибудь уважение было бы к мужу. Но, наверное, ты права. А вообще тяжелая жизнь у вечно всем недовольных :)

Про Бальзака не уверена, почему-то мне он вспомнился, когда рецензию писала, но по тексту не проверяла. В романе несколько авторов упоминалось, Бернарда де Сен-Пьера я бы точно не запомнила, так как не читала.

А вообще тяжелая жизнь у вечно всем недовольных :)

- да не говори. А я сегодня еще на семинаре вспоминала эпизод,где Эмма жалуется,что муж,видите ли,не может объяснить ей термин из верховой езды,попавшийся в романе. Эмма,блин,купи себе толковый словарь,и прекрати мешать мужа с грязью! :)

Б. де Сен-Пьер еще в самом начале,где про монастырские годы Эммы написано,упоминается:"Она читала "Павла и Виргинию"..." (кстати,нам перессказали на лекции сюжет этого произведения -- удручающий сентиментализм...) Там же и другие авторы - Ламартин (мне он даже понравился,красивые стихи писал,но Флобер его терпеть не мог),Вальтер Скотт,а больше я и не помню... Там совершенно гениальное перечисление романных клише идет,я готова руки автору целовать! :)))

Шарль...цивилизация перешагнула его и пошла дальше. С такими людьми очень сложно жить - по себе знаю. Сначала они ничего не хотят, а потом ничего не могут. У них ведь даже конфетно-букетного периода не было. А Эмме это надо.

Мне кажется,повторюсь,что она была бы недовольна,даже если б оный период был. Ей кого ни дай -- все не то. Ну,это уж такое... Вообще,сколько ни читаю книгу -- все время что-то новое открывается. Интересно)

Ну почему сразу не было? Когда он к ней в гости ездил, чем не конфетно-букетный период? Вполне в духе времени и их социального положения. Она ведь даже раньше него догадалась, что он её замуж позовет. Ну да, серенады под окном он ей не пел. Но честно, она их и не заслуживала.

Эх, я видимо плохо знакома с классикой сентиментальной литературы. Поэтому и не особо обратила внимание на то, что именно она читает. Понятно, что в основном бульварные романы.

А её отношение к мужу меня все время бесило.

И ещё, во-многом её проблемы от скуки. Была бы делом занята - меньше бы витала в своих грёзах. А то готовит служанка, дочь воспитывает няня, деньги зарабатывает муж, а она от нечего делать на елку лезет. Хорошо, что нынче женщина обычно наравне с мужчиной деньги зарабатывает. Меньше всякой дури в голове.

- совершенно верно! :)

Если б Шарль был поумнее... Да и она сама если бы была поумнее...

... то это была бы другая книга :)