Klik

8 августа 2023 г. 14:19

картинка Klik
Любимый город - соединение культур, миров, идей и людей. Каждый раз уезжая, хочется вернуться. Поэтому, увидев книгу о Стамбуле, юмор даже в аннотации, взялась за чтение. Первую часть истории автора - дебютную книгу - увидела уже тогда, когда читала вторую часть. Не думаю, что что-то глобальное я упустила. Автобиографичная история, автор живет в Стамбуле со своей семьей - муж, дети, книги. О городе могу говорить много и с любовью, но и читать о нем мне всегда интересно, особенно, когда это сегодняшние дни, узнаваемые места, название кафе и улиц.
Эсмира и ее жизнь - современная история женской жизни, мечтаний, тревог. Начинается - с глобального вопроса - как похудеть). Мне это в соотношении со Стамбулом не понять. Или совсем закрыть рот, не пытаясь даже попить чая, или уезжать. Потому что иных вариантов там нет - улочки, насыщенные запахом всевозможных блюд, огромное количество кафе, кафешек, ресторанов, уличных лотков. А рестораны на мосту - какую вкусную там готовят рыбу - просто пальчики оближешь. Вот с таким изобилием и пытается бороться Эсмира - но чем рьянее она это делает, тем больше проваливается в пучина города, который умеет наслаждаться каждым мигом жизни, и едой в том числе). Каждый миг жизни героини - новые встречи и знакомства, которые дарит Стамбул - новые знакомые, интересные лица и друзья. И их рецепты приготовления разнообразных блюд - такое вот нестандартное похудение. Вот тут мне история немного начала напоминать плагиат - кто-то терпеть не может Эльчина Сафарли, а я читаю с упоением, видя в каждой главе город. Так вот именно такое построение книги у Сафарли - история плюс рецепт. Вроде другие люди, но книга потеряла для меня оригинальность именно на моменте сравнения - Сафарли пишет нежнее. В итоге я просто прочитала книгу, наслаждаясь знакомыми названиями, пытаясь мысленно перенестись в тот мир, но не ощутила того нежного восторга, который обычно мне приносят книги об этом удивительном городе.