Farsalia

8 августа 2023 г. 13:26

4 Нуар в жанре фантастики

"Разреженный воздух" - нуарный детектив в жанре фантастики и с сильным оттенком "Киберапанк 2077".

Главный герой - некогда круто подготовленный решатель проблем в условиях космоса, оверрайдер, ныне списанный в утиль. Он зарабатывает сомнительными заказами и всё еще не теряет надежды вернуться домой, на Землю. Как и масса работяг, застрявших на Марсе.

Марс был одной из первых колоний с космосе, первопроходцы ехали туда частью на энтузиазме, но в целом первоначальное население характеризовалось как "добровольцы поневоле, неудачники и преступники, которых контролировала группа квалифицированных спецов по контракту". По мере разрастания человеческого присутствия Марс превратился в отличное место для темных делишек, распила бюджетов, а также преступных группировок, делящих сферы влияния. Этакий Готэм планетарного масштаба.

Всё бы шло своим чередом, но внезапно на Марс прилетает аудит с Земли, что встряхивает  привычную обстановку. Все буквально стоят на ушах, помимо преступных кланов, в движение приходят и различные радикально настроенные группы, считающие что Марс самодостаточен, ему не нужна Земля и т.п.

Главному герою поручено сопровождать одного из специалистов аудиторской комиссии, вроде бы обычного сотрудника второго эшелона, однако, предсказуемо, всё оказывается совсем не так просто. Оверрайдер оказывается в эпицентре загадок, тайн и опасностей, не имея ровным счетом никакого представления о том, что происходит вокруг. Ему придется погрузиться в самые неблагополучные закоулки, неприятные тайны и теневые делишки.

Атмосфера - классический нуарный декаданс, с регулярными одинокими посиделками в ночных барах, рефлексией и ощущением упущенных возможностей.

Цитата, хорошо демонстрирующая общее настроение:

Мы застряли, все мы выброшены на берег в более или менее комфортных условиях, бьемся более или менее свободно, в зависимости от удачи. Но тем не менее мы застряли, влипли в жизнь и обстоятельства, и всегда с ограниченными возможностями. Вопрос лишь в том, что мы будем делать с имеющимися вариантами, как мы будем двигаться вперед в оставшееся нам время. И, прежде всего, кого еще мы выберем в качестве попутчиков.

Книга точно понравится поклонникам "Видоизмененного углерода".