8 августа 2023 г. 00:22

5 Светлый человек в шкуре чудовища.

Книга после прочтения остаётся в памяти навсегда! Перед читателем предстаёт обычная советская семья интеллигентов, сначала может показаться что бабушка просто сумасшедшая и беспричинно всё время кричит и угнетает своих близких :дочь, внука, мужа. Но чуть углубившись становится ясно что у неё есть причины быть такой:
1)Муж рохля которой всю жизнь предаёт её и не может сделать ни одного дела.
2)Потеря ребёнка который для неё был ангелом, гением смыслом всей её жизни.
3)Дочь, которая не оправдала ожиданий, и пошла своим путем, неугодным для матери.
Но самая главная причина это страх, остаться ненужной брошенной, а самое главное нелюбимой. Ведь все её истерики, выпады, нападки всего лишь способ удержать родных создать зависимость от себя. Смыслом жизни  Нины Антоновны является её внук, а скорее его зависимость от неё, которая заменяет любовь и поддерживает жизнь в бабушке, а как только эта иметация любви исчезает прекращается и жизнь бабушки.
Книга конечно грустная, но автор писал её не для того что бы мы осуждали кого-то из героев или грустили. Книга написана что бы смешить жизненными ситуациями и помочь всем тем кто похож на бабушке и их родственникам.