8 августа 2023 г. 00:19

5 Спойлер Истории из врачебной практики, которые стоит прочитать

"Человек, который принял жену за шляпу" - это книга известного британского невролога Оливера Сакса, написанная в 1985 году. Книга состоит из 4 частей, каждая из которых описывает определенные нарушения в работе мозга.
Данное произведение безусловно непросто в понимании и требует внимания и концентрации при чтении, поскольку так или иначе является медицинской литературой, хоть и написанной в научно-популярном стиле. Но в этом и его особенность, тяжёлый медицинский труд написанный на доступном для большинства людей языке. Так сказать “окно” в мир нейропсихологии, которое Оливер Сакс добродушно нам предоставляет. Мне книга “Человек, который принял жену за шляпу” показалась очень интересной и познавательной. Хотя, честно говоря, шла немного тяжеловато из-за наличия различной терминологии, без которой, на самом деле, обойтись было бы и нельзя. Но из-за этого данная книга не для всех, поскольку не каждый человек готов уделять, так сказать, лишние силы на прочтение.
Для меня эта книга стала шагом к пониманию и сочувствию к людям с различными нарушениями. А также во мне появилась надежда, что эти люди при правильном подходе действительно могут чувствовать себя лучше и даже найти свое место в жизни. Раньше я смотрела на подобных людей с неким отвращением, и рассматривала их только с “наружи”. Я видела их как “то, что вообще не должно существовать”. Мне казалось, что лучше не жить, чем жить так, как они. Книга же смогла сдвинуть мою некорректную точку зрения и открыть новый взгляд на этих людей.
Главная мысль всей книги, которая прослеживается в каждой истории Оливера Сакса — К любому заболеванию можно найти подход и возможность ослабить его воздействие, самое главное рассматривать больного человека не с точки зрения психиатрии или физиологии, а с личностной точки: нужно узнать человека, посмотреть на него со стороны “души”.
Ниже я опишу части книги и наиболее понравившиеся истории в каждой из них

спойлер

I УТРАТЫ
В I части речь идет о “дефицитах”, то есть о нарушениях/отказах какой-либо функции нервной системы. Это может быть потеря речи, языка, памяти, зрения, подвижности, личности и др. Эта часть показалась мне наиболее интересной, ведь тяжело даже представить ту жизнь, которую приходится проживать людям с “дефицитами”. Каждая история уникальна и увлекательна. Да, и начинается эта часть с “козыря” - “Человек, который принял жену за шляпу”. На самом деле, эта история явно не является самой интересной из всех, но она определенно заслуживает внимания и по праву “открывает” эту книгу и мир нейропсихологии.
Больше всего мне понравилась история “Заблудившийся мореход”. Главным героем произошедшего был Джимми Г., он же больной синдромом Корсакова. Джимми приятный на вид, дружелюбный и веселый человек, с отличными умственными способностями. Однако есть одна проблема — в свои 49 лет он в серьёз считал, что ему 19. Он отчётливо и во всех красках помнил все события своих 19-и лет и ничего более. А любая новая информация просто не записывалась в его памяти, стираясь через несколько минут. Этот человек застрял в 1945 году, каждый день проживая один и тот же день 1945. Время шло для всех вокруг, но не для него. Чего стоит только его испуг, когда доктор Сакс дал ему зеркало… Жизнь Джимми лишена смысла, у него нет ни прошлого, ни будущего. Он — “заблудившаяся во времени душа”. Синдром Корсакова был вызван хроническим употреблением алкоголя, а также предположительно амнезию Джимми Г., могло вызвать какое-то травмирующее событие во время его мореплаваний. Эта история очень сильно меня впечатлила, ведь как можно жить, когда ты никогда не знаешь, что ты делал, откуда ты пришёл. Жить в абсолютном непонимании происходящего и переживать постоянное потрясение. Это можно сопоставить с проклятьем.

II ИЗБЫТКИ
Во II части речь идет об избыточных функциях, об усилениях способностей, когда рост грозит стать чрезмерностью. Например, перевозбудимость, гиперактивность, хорея, тики, одержимости и т.п. В этой части большинство историй о том, как больные пытаются сохранить себя и не поддаться соблазну болезни.

В условиях неврологического избытка часто возникает своего рода заговор, в котором “Я” становится сообщником недуга, всё больше подстраивается под него, сливается с ним, пока наконец не теряет независимого существования и не превращается в простой продукт болезни.

В этой части книги мне более всего понравилась история “Амурная болезнь”. Она не особо длинная, но ?’радостная’? что ли. Эта история о женщине девяноста лет, которая начала чувствовать себя “слишком хорошо”, стала более энергичной и живой, вновь почувствовала молодость. Причиной тому был вновь появившийся спустя 70 лет сифилис, который бабуля называла “Амурной болезнью”. Однако она приняла решение, что вовсе и не хочет лечиться. В итоге ей нашли лечение, которое убило негативные последствия и оставило хорошие.
Эта история впечатлила меня тем, что, по сути, болезнь дала Наташе К. новый глоток жизни в её престарелом возрасте. Болезнь оказалась приятной и даже полезной, и подарила волшебное воскрешение и омоложение. Вопреки тому, что большинство болезней наоборот приносят лишь страдания и разрушения.

III НАИТИЯ
Эта часть о воспоминаниях и изменениях восприятия, о воображении и снах. Здесь часто идёт речь о реминисценциях. *Реминисценция – это психологический процесс, связанный с воспоминаниями о прошлых событиях, переживаниях или опыте. Это воспроизведение и вспоминание прошлых ситуаций или эмоций, которые могут возникать как спонтанно, так и сознательно.* И чаще всего “наития” проникнуты личностным содержанием.

В III части книги мне понравилась история с одноименным названием “Реминисценция”. Это история о глуховатой бабушке, которой приснился сон, ей снилось детство в Ирландии, и особенно живо — музыка, под которую все танцевали и веселились. После пробуждения музыка продолжала играть громко и ясно. Эта музыка была весьма назойливой и мешала и без того глуховатой бабушке слышать окружающих и даже спать. Причиной тому оказался сгусток крови в правой височной доле. После исчезновения сгустка пропала и музыка. Однако этот приступ назойливой музыки для миссис О’С был как кусочек давно забытого детства, который ей вернули. Есть у этой истории и вторая часть, где рассказывается о миссис О’М, которая также начала слышать музыку в своей голове, какие-то грохоты и шумы. Однако она не получала от этого никакого удовольствия и даже говорила, что их ненавидит. Сакс предполагает, что эту музыку она могла слышать в детстве, и она засела глубоко на подкорке головного мозга и таким необычным образом всплыла спустя много лет. Эта история заинтересовала меня возможностями нашего мозга, пусть даже и в результате заболевания, но вспоминать и так точно и ясно воспроизводить такие далёкие и непростые воспоминания.

IV МИР НАИВНОГО СОЗНАНИЯ
Эта часть о людях, с которыми каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался лично — о людях умственно отсталых. Здесь говорится о том, что у пациентов с отклонениями в развитии сохраняются определенные умственные способности, не затронутые болезнью и часто даже превосходящие средний уровень, и эти способности делают неполноценных в одних отношениях людей абсолютно самостоятельными и глубокими в других.
В IV части мне понравились сразу две истории “Близнецы” и “Художник-аутист”. Обе они действительно поражают тем, насколько невероятными способностями порой обладают люди, которые казалось бы лишены умственных способностью и IQ которых не превышает 60. История близнецов поражает просто невероятными возможностями мозга человека. Сложно это описать. А история о художнике показывает насколько важно доброе и искреннее отношение к человеку с отклонениями, чтобы открыть его таланты.