Arielliasa

а кому не плевать

7 августа 2023 г. 22:23

4 Спойлер

Я мог не переезжать в Москву. Я мог не поступать в Академию. Я мог не участвовать в игре. Я мог не получать медаль. Я мог не быть первым учеником школы. Я мог не разрушать семью. Я мог не родиться. В каком-то из этих "не" все и произошло.

Две книги подряд из русской прозы могли оказаться поспешным выбором, но иногда мне везёт. Правда, к этому выводу пришла не сразу, ведь начало книги заставило засомневаться (с предыдущей русской прозой произошло прямо противоположное; финал вышел неутешительным), но довольно скоро поймала себя на осознании, что книга-то подходит к концу, а на неё потратилось не так много времени, как думалось. Я читала/слушала (ровно на половину) и не хотела отрываться, увлечённая повествованием и на всё-про всё хватило дня. Роман правда не отличается большим количеством страниц, но это тоже показатель хорошей литературы для меня.

Юный студен престижной Академии выпрыгивает из окна общежития, неосознанно запуская цепочку событий у людей, которые его хоть как-то знали. Старшая сестра, не ответившая на сообщение. Мать, растившая сына в излишней гиперопеке. Староста группы, наблюдающая несправедливое отношение к себе. Преподавательница немецкого, обвинённая героем в предсмертной записке. Его друг и возлюбленная, выбравшие друг друга. Старый декан, не запоминающий лица студентов. Это можно продолжать, но остановимся здесь. Каждый персонаж ведёт свою линию повествования и иногда она не кажется завязанной на погибшем, но всё взаимосвязано.

Стоит, наверное, начать с того, что мне пришлось по сердцу и чего я не ожидала встретить в русской прозе. И чтобы прояснить сразу этот вопрос - да, я имею предвзятое отношение к русскоязычным книгам и если в других жанрах (детской, ya и na) это проявляется не то, чтобы на постоянной основе, то в реалистичной прозе для взрослого читателя дела обстоят не сильно радужно. Страх наткнуться на очередную ерунду приводит к редкому знакомству с такими романами, и это создаёт нескончаемый круг предубеждений. Возможно, когда-нибудь он распадётся, но пока до этого ещё далеко. Теперь возвращаемся к понравившемуся.

Первым пунктом идёт сама тема самоубийства. Она вроде встречается в книгах, но редко на ней делается акцент и ещё более редко она играет главную роль в "личном театре" главного героя. Но при этом, не могу не отметить, что писательница весьма небрежно с ней поступила, выбрав линию молчания (даже замалчивания) и переключая повествование не на ощущения погибшего мальчика, а на чувства тех, кто остался. Две стороны одной медали, получается, но как есть. Вторым стали части старшей сестры и матери, и это с учётом того, что они обе мне не понравились (о матери в особенности; всё связанное с 90-тыми и бандитами автоматически вызывает рвотный позыв). Тогда, что же я там разглядела? А всё просто - одну историю, но рассказанную двумя голосами. Читая сестру, я считала её мать ненормальной. Читая мать, уже её дочь представлялась истеричной и неадекватной. Сказывается вкусовщина, но такая тема всё ещё тревожит что-то внутри меня.

О третьем хочется поговорить отдельно, потому что он зацепил сильнее остальных. Линия психолога. ЭТО БЫЛО НЕВЕРОЯТНО. Не знаю, преувеличиваю ли я, но точно уверена, что мурашки бегали именно на ней. И именно она отложится в памяти, если мне придётся когда-нибудь вспомнить этот роман. Печально, что хорошие специалисты тонут в рутине и плохом руководстве. Что они постепенно превращаются в тех, кого презирали и что до них не сразу доходит (а в каком количестве случаев не дошло?) Могу часами говорить об этой части, но лучше вставлю цитату из книги. Она включает в себе всё то, о чём хотелось бы сказать.

Я так привык быть чистой формальностью, что, когда на прошлой неделе в конце рабочего дня вышел из кабинета и увидел в коридоре темноволосого паренька в очках, то, уже вставив ключ в замок, спросил, за справкой ли он, а когда он ответил, что нет, я запер кабинет и ушел, так и не поинтересовавшись, отчего этот молодой человек сидит один в пустом коридоре перед кабинетом психолога.

Я так привык быть чистой формальностью, что чистой формальностью для меня в этом здании стали все. Поэтому я не знаю, он ли это был. Не знаю.

Четвёртое... в нём нет уверенности, но по совершенно иной причине. Это финал и я до сих пор не определилась, как к нему отношусь. Неожиданный исход, но желанный ли? Помог ли он справиться с разочарованием того, что история юноши, выбравшего смерть вместо жизни, так и не была рассказана лично им? Точно нет, но в каком-то смысле финал перевернул моё виденье романа и это тоже кое-что значит.

А теперь коротко о том, почему высшая оценка не поставлена и почему ограничилась покупкой цифровой версии вместо бумажной. Тема самоубийства-то не раскрыта. Мальчик не обрёл голоса и лица, он всё ещё остаётся набором тех характеристик и историй, которыми поделились остальные персонажи. И это имеет место быть, но это не то, чего хотелось бы. Мне не хватило глубины, вот оно что.

Опять же, темы с бандитами осточертели и пора уже как-то концентрироваться не только на перестрелках, а то это отбивает желание знаться с русской прозой вообще. Хочется уже побольше адекватных персонажей, живущих в этом веке и стремящихся стать лучше, а не эти рассказы о бухании на свадьбах и отмывании денег. Я с огромным трудом дочитала линию матери героя, правда.

По итогу, книга неплохая и она вполне держит читательское внимание, но у меня не появилось желания ознакомиться с другими романами писательницы.

П.с. доп для игры: картинка Arielliasa

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"