pineapple_13

У самурая нет цели

7 августа 2023 г. 20:36

3 Я знаю пароль, я вижу ориентир. Я верю только в это -любовь спасет мир!

В 2013 году на больше экраны вышел фильм “Тепло наших тел”. Киноадаптация одноименной книги . Книги о любви зомби и обычной девушки “с мозгами”. И вот спустя десять лет я решила ее прочитать.

Стоит сказать, что книга действительно очень кинематографична. Представить картинку легко и тем, кто о фильме даже не слышал. И это, наверное, ее основной плюс.

А дальше начинается что-то. Р (так зовут героя) очень симпатичный мертвяк. Почти не разложился, почти не пахнет, почти разговаривает, почти помнит свое имя. Он социален. У него есть друг, с которым он ходит на охоту и иногда они вместе пускают слюни. Жена. Двое замечательных зомби-детей, о которых ему нужно заботиться. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Отвечу - молодое тело. Такой вот зомби с кризисом среднего возраста.

На очередной охоте он убивает молодого парня. А поедание мозгов в этой вселенной имеет смысл. Вместе с мозгом зомби получают воспоминания. И эти воспоминания помогают им вкусить немного жизни, которую они потеряли. И вот Р, съев часть мозга, видит воспоминание о том, как он влюблен в девушку, которую его товарищи планируют сожрать в данную минуту. И девушку он спасает. Хватает за руку и уводит в свое логово.

Дети, жена, друг - все заброшено. Теперь для Р существует только она. Девушка из воспоминаний. Джули. Джули, к слову, весьма спокойно относится и к смерти своего бойфренда и к тому, что живет у зомби -парня. Ее не смущает, что он откуда-то знает ее имя, что он может разговаривать, что он ее не убил. И поэтому она просто пьет, ест тайскую еду и слушает музыку. А еще они разговаривают. И в какой-то момент происходит магия. Внезапно оказывается, что Джули (или Р) способна (или способен) исцелять ходячих мертвецов.

Далее события начинают развиваться очень стремительно. И чем быстрее это происходило, тем сложнее мне было понимать что происходит. Поэтому пересказывать сюжет я не буду. Скажу только, что это типичная сказка о любви, где красавица превращает чудовище в прекрасного принца и далее по сценарию. Гораздо интереснее мне было читать то, как автор объясняет всемирную зомби-пандемию.

В любом классическом сюжете о зомби апокалипсисе, виной всему вирус. Где-то он просто появляется, где-то его создает человек. Но весь смысл в том, что человечество заражено, чем то извне. У Айзека иначе. Он делает акцент на том, что люди сами виноваты в своем обращении.

Люди при жизни становятся ходячими трупами. Без целей, без амбиций, без мечты. Плывут в жизненном потоке. Никакого сопротивления. Проживают бессмысленную жизнь, наполненную походами на нелюбимую работу, встречами с нелюбимыми людьми. Поработать, поесть, поспать, потрахаться, выпить. Их души мертвы. Их тело отвечает на это омертвением буквальным. Психосоматика. Очень сильная психосоматика. Если ты веришь в то, что ты труп, то ты труп. Если ты веришь, что любовь спасет тебя от разложения, значит спасет.

Неплохая версия. Но все сильно притянуто за уши. Книга заставляет нас поверить в то, что мы можем все контролировать. Что если мы поверим, что мир не стоит на грани катастрофы, то он и не рухнет. Да рухнет же. Одной веры недостаточно. И одной любви недостаточно.

Но это я уже усложняю. Не может быть ничего сложного в сказке о любви зомби к смертной девушке. И полюбив друг друга они сделали невозможное. Они спасли человечество от неминуемой гибели.

Но к любви у меня тоже есть вопросы. Я в нее не верила до самого конца. Что если все эти чувства были всего лишь отголоском съеденного мозга? Что если съеденный парень так сильно любил свою Джули, что это чувство напитало его мозг и дало Р суперсилу изменить мир? Как вам такое? И тогда грош цена нашему герою. Тогда он всего лишь носитель разумного, доброго, вечного.

И каждый раз, когда в смерти Р происходил переполох, он призывал этого мертвого парня, чтобы тот дал совет. А я уже и имени его не помню. И вся эта линия с мертвым парнем в голове какая-то "мутная". Зомби-матрешка.

Но посыл, в целом, понятен. Мечтайте, любите, творите, живите! И тогда зомби-апокалипсис нам не грозит. Уж постарайтесь, пожалуйста. Я прошла тест “Выживешь ли ты в зомби-катастрофе” и результат меня не удивил. Не выживу.