7 августа 2023 г. 18:50

4 Память, что она есть?

Сразу оговорюсь, знаменитый цикл Воздушный народец не читала, сравнивать книги автора не с чем. Книга мне понравилась, добротное городское фэнтези, Янг эдалт, отлично зайдет подросткам и взрослым, кто хочет чего-то простого.

Нам представлен альтернативный мир и город США, где существует своего рода магия. Мастера (как называют магов) своим прикосновением могут сотворить слишком многое. Всего есть семь разновидностей силы мастеров - памяти, сна, удачи, смерти, силы, эмоций, трансформации (редчайщая и сильнейшая). Интересная задумка силы мастеров - отдача, так сказать «око за око», сотрешь какое-то воспоминание и сам тоже что-то забудешь. Вообще, мастеров боятся и ненавидят, весь мир носит перчатки, а мастера скрываются и в основном относятся к преступным кланам.

Главный герой - Кассель Шарп - из большой семьи состоящей из мастеров, но вот незадача, он является обычным человеком. Вырос он в семье мошенников и преступников и сам стал виртуозным воришкой, изворотливым, наблюдательным и умным. Помня о том, что натворил (вроде как), Кассель все же пытается жить дальше, учится в школе и даже завел там неплохой бизнес (семейные корни сыграли).

Одной ночью, побегав во сне за белой кошкой, он просыпается на крыше общежития и с этого времени начинают происходить непонятные события. Кошка из сна оказывается настоящей, люди вокруг, да и сам Кассель, насчитают страдать забывчивостью. И Кассель все больше желает понять и узнать тайны семьи.

По сюжету и миру есть вопросы, но так как это только первая часть трилогии, надеюсь дальше все будет раскрыто.