Wakti_Wapnasi

7 августа 2023 г. 16:26

Книга понравилась с первых строк, с первых фраз загадочной собаки, сопровождавшей не менее загадочного человека. Постепенно раскрывается цель ночных, и не только ночных, похождений этих, и не только этих, персонажей. Начинается таинственная игра, роль героев в ней поначалу неизвестна. А всё тайное и загадочное - очень интересно, поэтому я быстро влилась в повествование и с любопытством наблюдала за всеми действиями.
Все человеческие персонажи - литературные, исторические и кинематографические аллюзии, выстроенные на привычных клише и поэтому узнаваемы. Встречи со старыми знакомыми весьма забавляют, хотя я отгадала не все аллюзии автора, например викарий, Маккаб и Морис так и остались для меня загадкой.  Поэтому после прочтения книги нашла статью об Открывающих и Закрывающих персонажах и узнала много любопытного. Для меня стало понятно, почему Растов, в котором я правильно угадала Распутина, описан как страдающий от душевных терзаний и поэтому постоянно выпивающий русский - это не просто клише, это отсылка к английскому фильму 1966 года "Распутин: Сумасшедший монах".
Финал ожидался фееричным и масштабным — как никак битва за миропорядок, но как-то он прошёл достаточно камерно и быстро свернулся. В этом я увидела особую иронию, собственно ею пронизано все повествование, — решающие действия не обязательно должны проходить с шумом и грохотом на весь мир. Иногда достаточно небольшой потасовки.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Летний букет от Белой Совы