7 августа 2023 г. 16:02

Я обратила внимание, что чаще всего сначала я смотрю фильм, а потом читаю книгу. Данное произведение не стало исключением.
Прежде был прекрасный старый сериал, с его главной музыкальной темой, от которой до сих пор слезы наворачиваются. Потом был новый сериал, который так и не досмотрела. И только сейчас книга...
Книга не оставила меня равнодушной! Сначала мое внимание привлекли главные герои:
1. Главная героиня, автор дневниковых записей, Фериде. Сколько же она боли прячет в душе! Некоторым читателям она не нравится, но неужели вы не видите, что за своими проказами и некоторой отстраненностью она скрывает свой страх и боль?!
2. Кямран, кузен и возлюбленный. Он ведь так ее по-настоящему и не понял, ее чувства, ее боль. Спрятался за своим "типичным" поведением: она меня не так сильно любит, раз так легко отпустила. Поверил чужим наветам, не пытался разыскать. И пока ему все не разъяснит кузина, ничего бы и не сделал!
Потом были второстепенные герои:
1. Мюжгян - прекрасная, мудрая женщина;
2. Мунисе - любимая приёмная дочь Фериде;
3. Военный врач Хайруллах - прекрасный человек. Немного грубый и шумный, но настоящий защитник, не чета изнеженному Кямрану!
4. Исхан-бей, шейх Юсуф-эфенди...
Ну а затем привлекла и сама Османская империя. В этой книге глазами главной героини мы видим жизнь богатых и не совсем людей, их быт и нравы. Тяжелое положение женщины без семьи, какой разрыв в образовании: школы в деревнях и в городах.
Первая мировая война уничтожила несколько империй, и в этой книге вскользь мы можем увидеть закат Османской империи.
Автор так тонко описал турецкое общество, их правила и предрассудки. Особая тема это слухи. Здесь наглядно можно увидеть, как вольно или невольно сказанное слово, обрастает таким количеством домыслов, что может вознести, а может и уничтожить человека.
Книга не так проста, как может показаться.
Побольше бы таких интересных книг.

Читал ее по совету моей мамы. Это одна из ее любимых книг. Она хоть и очень женская в плане восприятия, но мне очень понравилась) Язык, переживания, налет культуры, развитие событий и любовная линия) Перечитывая строки рецензии вспомнилось, как я её читал) Спасибо Вам за эмоции)

Спасибо за теплые слова