JessHanderson

7 августа 2023 г. 11:56

5 Ой, да ты в сопли! Что за повод? А, опять читала "Светлячков"...

5 из 5 // 10 из 10

Обычно я не очень люблю истории женской дружбе. Не знаю даже почему. Возможно, я не очень верю в историю. Первым переломом стал сериал «Отчаянные домохозяйки». Не могу сказать, что там все жизненно-жизненно, но сюжет держит в напряжении, персонажи цепляют. До сих пор каждый год с удовольствием пересматриваю. И вот мной найден прекрасный книжный эквивалент.

Кристин Ханна мне не была знакома. Я даже в руки не брала нашумевшего «Соловья», но планировала почитать «С жизнью наедине». Но случился Книжный Бункер, и вот я дочитывала роман в слезах и соплях. Господи, спасибо за Книжный Бункер!

Это заседание вышло для меня сумбурным. Был сложный график работы, который не давал читать по установленным клубом нормам. И в принципе из трех книг заседания я прочитала только эту.

История долгой женской дружбы меня зацепила. Не своей искренностью, бескорыстием или продолжительностью. Как раз наоборот, мое непопулярное мнение — дружба тут очень даже такая себе. И еще одно сразу — отношения вообще не бывают абсолютно бескорыстными. И, собственно, отношения Талли и Кейт яркий тому пример. Одна харизматичная карьеристка, другая — тихая хранительница очага. И вдвоем они представляют собой одного человека, состоявшегося и в семье, и в работе. Талли «питается» семьей подруги, Кейт — карьерой.

Мне больше импонирует Кейт. Для меня она более понятная и живая, более человечная. Талли тоже очень живая, но ее характер лично для меня отталкивающий. Возможно, я узнаю саму себя в Кейт, оттого и чувствую некое родство с ней. Я понимаю ее мысли и чувства. Прописанность каждого персонажа запала мне в сердце. Каждый невероятен, каждый уникален в истории. Судьба каждого трогает душу.

По повествованию и языку роман на достойном уровне. Все динамично, захватывающе. Есть некое странное ощущение времени, потому что кажется, что слишком многое оставлено «за кадром». Но я понимаю, что будь в романе больше жизни героинь — объем бы раздулся до космоса, а недовольства коснулись бы «воды». Поэтому лично для меня здесь все идеально сбалансировано.

Поворотные повороты сюжета довольно предсказуемы и типичны, но это не минус. Очень переживательно наблюдать за происходящим — к героям так прикипаешь, что переживаешь, как за родных. Но до последнего стараешься наблюдать за всем со стороны. А в конце сдаешься эмоциям на милость. Умелая манипуляция автора на пожалейку? Возможно. Главное же, что умелая!

Мой следующий шаг — просмотр сериала. Мне уже очень нравится актерский состав, но немного страшно, как история перенесена на экран.

А роман советую. Он простой и подходит для отдыха. Но осторожно! Эмоции могут захлестнуть с головой.