7 августа 2023 г. 07:49

2 Все грешники, но женщина - особенно

Сколько негодования во мне бурлило во время прочтения и до сих пор!

Начнём с того, что быть бедным - это милосердие божье. Только бедные люди, познавшие голод, холод и другие стяжания будут вознаграждены раем, вечной жизнью в прекрасном саду. Но до того, нужно трудиться и даже если не видишь результата труда, опускать руки непозволительно. И неважно, что при голоде не до возвышенных вещей. Неважно, что при бедности вероятность отойти в мир иной раньше - намного больше. Неважно, что быть нищим - едва ли благословение. Я понимаю, что Мария Корелли настоящей нужды никогда не знала, потому что только люди среднего класса и выше позволяют себе столь высокопарные философские изречение о том, как должен жить бедный человек. И от этого тошно

А что про главного героя? Самовлюбленный, чванливый и гнилой мизогин. Не меньше Сатаны ненавидит женщин, обвиняет их во всех смертных грехах. При этом сам не отличается девственностью души - кутит напропалую, лицемерно околачивается в кругах ненавистного высшего общества и пренебрегает благотворительностью. Деньги разлагающуюся личность только подчеркнули. И ни в какое перерождение в конце я не верю - в реально жизни такой человек вернулся бы к прежним привычкам очень скоро.

Кому действительно сопереживаешь, на протяжении книги - это Сибилле, жене Джеффри. Вот, кто заслуживал отпущения грехов (которых нет) и второго шанса. И хоть автор явно занимает осуждающую позицию по отношению к главной героине - она была честна со своим мужем с самого начала. А греховна была, по мнению автора, из-за передовых взглядов на отношения мужчины и женщины: как ты со мной, так и я с тобой.

В общем, в тот момент книга ругала женщин нового времени, которых начал освобождать феминизм. Мол, нужно и дальше сидеть, закрыв рты. Не высовываться. Быть удобной. Тогда-то врата рая откроются.

я думаю, что это ирония, тк писательница — женщина