RayOfJoy

Дарящая улыбку

7 августа 2023 г. 07:00

3.5 Цивилизация в Метро

После прочтения этой книги я испытываю какие-то смутные, неясные ощущения, словно осталась на перепутье и выбирать путь нужно только мне одной.
Временами я читала взапой, временами я просто забрасывала какой-то отрывок книги до лучших времён, в результате читалось мне очень долго. Может всё из-за того, что я возлагала очень большие надежды на эту книгу и очень долго оставляла её непрочитанной, чтоб потом "посмаковать", но видимо читать её нужно было в свои 13 лет.
Я не скажу, что книга детская. Глуховский засунул сюда и смертельные потери, и описания увечий, и определенные понятия, которые ясны только взрослым. Но послевкусие оставалось каким-то непонятно замыленным. В книге тебе даётся возможность додумать самому некоторые вещи, и это мне не совсем понравилось.
Но по сравнению с игрой, Артём (главный герой) достаточно интересен, сам мыслит, в чем-то уверен, не является пешкой.
О чём в целом книга? Мир накрыла ядерная война много лет назад. Уцелевшие перебрались жить в метро, но, естественно, эта жизнь не является раем. Приходится выживать, выращивать тот скот, что всеяден, выращивать те растения, которые будут неприхотливы. Люди стали более жестоки и приспособлены к ситуации и системе, сложенной в Метро, так как теперь это целый мир со своими религиями, формированиями и убеждениями.
Мне безумно нравится задумка, и я с удовольствием продолжу читать, чтобы найти то самое, что я бы хотела увидеть, если бы писала о цивилизации в метро: развитие человеческих отношений. Как бы банально не было, но боевик в Метро мне более чем очевиден. А как будут жить люди, как они будут общаться, о чём мечтать, как любить, какие цели ставить перед собой? В нашем мире это всё очевидно. Но когда у тебя впереди только темные дыры тоннелей, свет от керосиновой лампы и грибы на завтрак, обед и ужин, ты мало о чём мечтаешь.
Не хватило мне человеческих коммуникаций, не хватило какого-то человеческого содействия и в целом описания того, как произошел этот ядерный взрыв. Кого надоумило стрелять ядеркой и погубить весь мир. И когда читаешь эту книгу в 2023 году, кажется, что это всё не так уж нереально.