15 апреля 2014 г. 00:18

Сколько уж подобных книг мной читано - и Суад. Сожженная заживо, и 2 части Мемуаров принцессы, и книги Хоссейни... Еще вроде про какую-то девушку, имя забыла...
Хади из них, пожалуй, наименее шокирующая. Африканским женщинам можно многое из того, о чем даже и не смеют помышлять афганские или саудовские. И отзывы мне такие попадались типа "и чего эта Хади жалуеццо"

Мне же такие книги нужны в определенные моменты жизни. Как в анекдоте.

Приходит человек к раввину и жалуется:
- Ребе, так жить тяжело, денег мало, квартира маленькая, жена орет, дети орут, соседи донимают...
Раввин отвечает:
- Купи козу.
Человек не посмел ослушаться, купил козу. Через день прибегает совсем не в себе:
- Ребе, совсем жизни не стало: жена орет, дети орут, коза голодная орет, соседи жаловаться на нас хотят!
- Теперь продай козу, - отвечает раввин.
На следующий день после продажи козы пришел человек счастливый и благодарный:
- Вот спасибо тебе, мудрый учитель, продал козу, и так хорошо!

Вот и у меня когда в жизни что-то не то, или кажется, что что-то не то, или не совсем то, что хотелось бы... принимаюсь за книги, в которых героям хуже чем мне.
"Хади" на козу не потянула. Прочитала, закрыла и забыла. Ей, конечно, хуже, но не то, что мне нужно в данный момент.
Хотя, если бы не было в анамнезе перечисленных выше книг и подруги-мусульманки, благодаря которой знаю об исламе изнутри чуть больше, чем нужно, возможно, книга и зацепила бы..