nevajnokto

15 апреля 2014 г. 00:03

Черная сутана, тяжело ниспадающая до самого пола, черными шипящими змеями обвивающая ноги священника. Священник, несущий Правду людям, предварительно замарав Ее в грехе собственной падшей души, утратившей веру. А может душа изначально была лишена света, блуждала в потемках наощупь - спотыкаясь, падая, цепляясь за невидимые стены, созданные воспаленным разумом? Скользкие, влажные стены без намека на выступ. Сплошная холодная глыба камня, которая сформировалась в нечто устойчивое и незыблемое, подчинив себе не только волю священника Карла, но и его душу.
Его дом - логово Зверя, погруженный в плотный удушающий туман. Вечно наглухо зашторенные окна, так, что его обитатели иной раз путаются - утро на дворе или ночь. Что таится в этих мрачных стенах? Негостеприимный порог. Тяжелые двери, темные коридоры...Каждая дверь скрывает за собой обитель Греха. Открой любую, и ты увидишь болото, тебя замутит от запаха гнили, тебя парализует то, что предстанет перед глазами. Это неистовая борьба Добра и Зла. Причем, оба понятия обрели плоть и говорят устами людей. Это любовь, растоптанная, истекающая кровью. Это вера, убитая одним точным ударом. Это слезы, невыплаканные, не потому что застряли в горле, нет. Их сковало холодом, в лед, прямо в уголках глаз. Это одиночество, перенесенное через годы из Петербурга в Прагу, в лагеря, а теперь молчаливо застывшее перед святым ликом материнской иконы, с которой взирают на весь этот грешный мир печальные ангелы...

За что я люблю Мердок? За ее умение всего в нескольких мазках, без лишних теней и штрихов прорисовать гениальное полотно, на котором безупречно показан Человек и его Страсти. Ее манера строить бесподобные диалоги, посредством которых ты погружаешься в мир героев, растворяешься в нем без остатка. У Мердок нет второстепенных персонажей. Она их не придумывает - она их творит! Она вдыхает в них душу. Ты чувствуешь каждого, до мельчайших подробностей. Ты живешь их эмоциями, перенимаешь их взгляд, жесты, слова... Это мистика! Необъяснимая связь. Мердок - единственный автор, с кем у меня происходит именно так. Каждая книга, прочитанная мною - это одна полноценная Жизнь, паралельная моей реальной.
Всего несколько сотен страниц ( в данном случае почти 300 бумажных) и такие сильные характеры, такие крутые виражи, мысли, от которых взрывается мозг, события, судьбы, история...Это ж надо все так гениально переплести в едином причудливом узоре, где каждая деталь дополняет одна другую. В нем нет теплых пастельных тонов. Он не ложится на глаз легкой дымкой. Это резкие, отрывистые мазки, достаточно жесткие, без сглаженных углов, без мягких теней...Это философия Айрис. В этом вся Мердок.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Долгостроя
В рамках Книгомарафона

Зари , в избранное твой отзыв. . Прекрасная рецензия. А за иллюстрацию отдельная признательность. Мердок вообще великолепна судя по всему! Обязательно прочитаю!)

Спасибо тебе, Оксан!
Мердок нравится не всем, но если проникнуться ею, то это уже стопроцентная огромная любовь на всю жизнь)))

С ней главное не торопиться, оценить каждый штришок)

Согласна абсолютно! Но что самое потрясающее - для меня каждая ее книга кажется лучше предыдущей, хотя и от предыдущей я была без ума)))) Как то так)))

Твои рецензии мне нравятся больше произведений Мердок )))

Нууу))) Куда мне до нее? :))))
Спасибо тебе за теплые слова, Агни!