6 августа 2023 г. 01:59

4 принятие

Оставляет след. В основном примеры про альпинистов, военных летчиков, людей в море. Две части "как люди умирают" и "как люди выживают" — и со второй части я читала очень увлечённо, истории, приведённые как примеры, затягивают и меня, например, удивляют. Книга в основном построена на историях. Также есть много (больше, мне кажется, в первой части) упоминаний о том, как работает мозг, это мне было не очень интересно, так как я не медик и зачем мне эта информация. Но к концу книги всё больше про "духовную" (можно и без кавычек) составляющую выживания, и это с любовью.

Я выписала много цитат, что-то для меня было новым, а что-то — прочнее вплелось в моё видение мира.

Итак, чтобы выжить, будь то экстремальная ситуация или вполне будничная, нужно: чувство юмора, любопытство к окружающему миру, принятие "несправедливости" мира, принятие того, что "спасение утопающих — дело рук самих утопающих", холодное сердце (а лучше — как у Майринка, иметь сердце в голове, а мозг — в груди); ставить перед собой небольшие задачи, мыслить о любви, решиться выжить.

Глубокое уважение к страху, боли и сложностям является одним из основных принципов выживания.

Очень душеполезное чтение. Применимо не только к экстраординарным ситуациям, но и к нашей жизни в целом, к тем кризисам, через которые мы проходим, когда движемся куда-то (а мы всегда движемся).