5 августа 2023 г. 20:35

5 Книга "Сыны Отечества". Автор: Старостин Михаил Николаевич.

Почему книга названа «Сыны Отечества»?
Отечество – это Родина, страна в которой родился человек, то есть Россия или тогда СССР. Понятие «Сыны» имеет не прямой смысл, а метафорический. Родина – это не женщина, которая имеет сынов. Вместо «сыны» можно было поставить слово «патриоты». Кто для автора является сынами Отечества можно узнать из предложения, которое приводится в книге на стр. 337. Цитирую: «Наступил час возмездия, надо было спешить, и сыны Отечества – пехотинцы, связисты, сапёры – воины разных служб и подразделений, пропылённые на больших дорогах войны, бодро шагали вперёд».

Что я думаю об эпиграфах в книге?
Имеются 2 эпиграфа к каждой части книги. Всего таких частей 2 и значит эпиграфов всего 2.
Эпиграф к части первой (по содержанию часть первая – это книга первая):
«Он землю русскую не взвидел под собой».
А. Пушкин.
Автор сравнивает Гитлера с Наполеоном, армии которого не очень комфортно было на русской земле.
Эпиграф к части второй (по содержанию часть вторая – это книга вторая).
«О, Русь! С каким благоговеньем народы взглянут на тебя …». Н. Добролюбов.
Автор сравнивает Россию освобождающую Европу от французской наполеоновской армии с СССР, освобождающую Европу от немецкой гитлеровской армии.

Какие сюжетные линии имеются в этой книге?
1_) Сергей Бибик – пограничник.
2_) Станица Усть-Манычская в Закавказье с её жителями. Находится в Сальском районе около реки Маныч. Предполагаю, что это нынешнее село «Новый Маныч» в Ростовской области.
3_) Игнат Савельич – отец Сергея Бибика.
4_) Сычев Семен Данилыч – глава или председатель колхоза «Красный Маныч» в станице «Усть-Манычская» до момента ухода на войну с гитлеровцами.
5_) Семья Городняковых в Красноуральске.

Какие любовные истории имеются в этой книге?
1_) Сергей Бибик и Галина.
2_) Мартыненко и Нина Городнякова.
3_) Городняков и Марийка.

Какие мысли у меня возникли в процессе чтения этой книги по теме нынешней специальной военной операции (СВО) России на Украине?
Сравнил направление наступления российской армии в нынешней СВО и направление наступления тогдашней советской армии. В 1941-1945 годах Россия (тогда СССР) освобождала Украину от гитлеровцев, наступая из Курской и Белгородской областей, то есть с севера Украины. В нынешней СВО демилитаризация и денацификация идёт со стороны Луганской и Донецкой областей, то есть с востока Украины.
В войне 1941-1945 года при освобождении Украины большой урон гитлеровцам наносили партизаны. В нынешней СВО думаю, что партизан нет.

Какое оглавление получилось после того, как я создал заголовки для глав и частей (двух книг)?
Содержание книги состоит из двух частей – это книга первая и книга вторая. Всего 532 страницы в книге. Части без заголовков. Каждая часть разбита на нумерованные подчасти (глав) без заголовков. Для лучшего понимания происходящих событий заголовки для частей и глав я придумал сам. Ниже привожу дополненное оглавление с придуманными мной названиями частей глав, но без указания номеров страниц.

Книга первая. Период 1941-1943 года.
Глава 1. Начало войны.
Глава 2. На фронт.
Глава 3. Пожар.
Глава 4. Сашко.
Глава 5. Новый председатель колхоза.
Глава 6. Отпуск Сергея Бибика.
Глава 7. Игнат и Сергей Бибик.
Глава 8. Сухая Криница.
Глава 9. Подарок фронту.
Глава 10. Освобождение села Богородничное.
Глава 11. Командир роты.
Глава 12. Разведка.
Глава 13. Мартыненко.
Глава 14. Пашня.
Глава 15. Сев.
Глава 16. Оборона Северского Донца.
Глава 17. Отступление.
Глава 18. Тревожные новости.
Глава 19. Сычев в партизанском эскадроне.
Глава 20. Приход фашистов в Усть-Манычскую станицу.
Глава 21. Марийка в Красноуральсе.
Глава 22. Подготовка к походу.
Глава 23. Дорога к Городку.
Глава 24.Разрушение мостов через Днепр.
Глава 25. Механический завод.
Глава 26. Москва-Кремль.
Глава 27. Сталинград.
Глава 28. Возвращение Сидора и Бибика.
Глава 29. Сталинградская школа.
Глава 30. Захват Городка.
Глава 31. Казни в Усть-Манычской.
Глава 32. Наступление.
Глава 33. Освобождение Усть-Манычской станицы.
Глава 34. Галинка.
Глава 35. Красноуральск.

Книга вторая. Период 1943-1945 года.
Глава 1. Годовщина смерти Камбарова.
Глава 2. 4 июля 1943 года на Курской дуге.
Глава 3. Наступление Советской Армии.
Глава 4. Захват плацдарма партизанами.
Глава 5. Захват плацдарма советской армией.
Глава 7. Возвращение Мартыненко.
Глава 8. Государственная граница СССР.
Глава 10. Горькое счастье.
Глава 11. Последнее задание для партизан.
Глава 12. Проскуров.
Глава 13. Распределение.
Глава 14. Встреча сына и отца.
Глава 15. Немецкая колонна.
Глава 16. Разгром немецкой колонны.
Глава 17. Расставание.
Глава 18. Сандомирский плацдарм.
Глава 19. Соединение.
Глава 20. Центр Польши.
Глава 21. Пшибож.
Глава 22. Румельсдорф.
Глава 23. День Победы.
Глава 24. На парад в Москву.
Глава 25. Парад Победы.
Глава 26. Возвращение фронтовиков.

Что было непонятно для меня в книге?
1_) Цитата «А дальше, почти у самого горизонта, в мареве зноя опять голубели леса» (Стр. 341). Может, леса зеленели?
2_) Цитата «… зовущая синева далёких лесов » (Стр. 350). Почему синева, леса же зелёные?
3_) Цитата «В одну из ночей у Днепра появились амфибии, заполнив все прибрежные лесочки». (Стр. 351).Что имеется в виду под амфибиями?
4_) Цитата: «Безумная война, затеянная Гитлером и теми, кто стоял за его спиной, подходя к финалу, уносила тысячи и тысячи жертв». (Стр. 450). А кто стоял за спиной Гитлера? Может быть, стояли те, кто сейчас снабжает украинцев оружием, чтобы они воевали против российской армии, которая делает демилитаризацию и денацификацию Украины?
5_) Коренев в части второй в главе 21 выжил после окружения около Пшибожа или нет?