5 августа 2023 г. 18:55

4 Пожалуйста - творите.

Легкая, быстротечная книга, которая безудержным потоком смывает все фантазии и мифы о писательском мастерстве, прогоняет прочь всех этих кентавров и нимф домыслов, ожиданий. Оставляет лишь чистую, промытую реальность. Помогает понять, стоит ли вообще заниматься этим прекрасно-выматывающим делом: плетением из тончайших слов сетей, дабы поймать в них такие ловкие и сильные мысли.  Или же вы не то что бы восхищены рыболовным искусством и вам следует подыскать другое ремесло для пропитания души.

Очень отрезвляюще. Живо. Местами - смешно-улыбчиво. Настраивает на творчество и самовыражение. Здесь писательская изнанка подается в красиво-сервированном варианте на блюдечке. Иной раз попадается нечто такое вкусное, такое знакомое и трогательное, что ты замираешь над особо лакомым кусочком фразы и удивленно восклицаешь: "Какое отличное, точное сочетание!"

Здесь почти нет практичных писательских советов. Это не учебник. Скорее разговор о некоторых тонкостях писательского дела - но разговор теплый, дружеский, оставляющий приятное впечатление, вдохновение, понимание.

Очень и очень рекомендую тем, кто вроде как хочет начать писать, но не совсем осознает для чего. В чем суть этого желания, в чем потребность? В чем причина этого зуда в пальцах и голове, что умолкает лишь под ручкой или клавишами клавиатуры?

Книга помогает, наконец, расставить знаки препинания, заменить"?" на многообещающее многоточие - или бесповоротную точку. Лично я уверенной рукой вывела:
"!"

Пиши!