KindLion

5 августа 2023 г. 18:13

4.5 Понаехали там!

Отличная, между прочим, книга! Книга, прочитанная мной несколько лет назад, и, по причине обуявших меня лени и разбушевавшегося перфекционизма, не получившая своевременной и подробной рецензии, которую эта книга, безусловно, заслуживает. Посему — вкратце.
Книга, написанная живым и лёгким языком, принадлежит перу россиянина — научного работника, на момент написания книги проживавшего в Японии уже шесть (!) лет. И не просто проживавшего, а работавшего в одном из японских институтов. Что называется плечом к плечу с коренными японцами (и другими иностранцами). Именно в Японии русских называют гайдзинами — отсюда и странноватое для русского уха название книги.
К сожалению, подробности жизни в столь экзотической, для русского взгляда, стране, описанные автором в этой книге, уже давно выветрились из моей головы. И всё, что я могу внятного сказать по её поводу: прочтите, не пожалеете! Читать будет интересно, и, возможно, вы, как и я, в очередной раз захотите посетить это восточное государство.

Я тоже уже забыл подробности, но помню одну важную деталь: автору удался уместный местный юмор.
Шутить по поводу своей страны может каждый. Но когда ты в гостях, шутить можно только если действительно понимаешь страну. Вадим Смоленский понимает.

Помню, однажды употребил в разговоре с французом буквально переведённую идиому "наполеоновский план". Очень неудобно стало, когда сообразил :)