5 августа 2023 г. 12:57

5 Спойлер "Мир - не фабрика пл исполнению желаний"

Ох, сколько эмоций и инсайтов от этой книги. Прекрасные роман про любовь двух юных людей, болеющих раком. Думаю, все сталкивались с проблемой того, что любимый персонаж в книги обретает счастье, а потом внезапно умирает под конец книги, - так вот этот роман про это.
Сама книга достаточно тяжёлая из-за тем, поднимаемых в ней: жизнь и её смысл; болезнь и как с ней жить; смерти близких и любимых людей; возможность прожить жизнь на полную, которая есть не у всех; семья; любовь; дружба; поддержка; мечты. Это вовсе не значит, что книга тяжело читается, как раз наоборот.
Самые любимые мои моменты - это диалоги между Огастусом и Хейзел. Они очень умные для своего возраста, и это одна из причин, почему их диалоги очень интересно читать - у них глубокие, неординарные мысли, реалистичный взгляд на мир, но есть и прекрасное чувство юмора. Поэтому они для меня любимые герои. Рак не сделал их хуже других людей, но сделал их особенными, способными понять то, что другие не смогли бы.
Очень чётко прослеживается тема потери ребенка. Для этого в книги есть писатель Питер ван Хаутен, написавший любимую книгу Хейзел "Царский недуг" про больную раком девочку. Он потерял дочь, поэтому книга основана практически на реальных событиях. Это потеря сделала Питера алкоголиком и сущим ужасом по характеру, уничтожила его, потому что не каждый родитель способен стойко перенести потерю ребёнка. Хейзел боялась этого для своих родителей, но они совсем другие люди, которые добрее и заботливее по своей натуре.
В книге можно понаблюдать за разными характерами людей - это изюминка книги. Сильных детей нам показывают через призму болезни, их характеры раскрываются в сражении. В романе также очень точно описывается сама болезнь, все её ужасы. У нас есть разные места, которые передают атмосферу героев или намекают нам на какие-то события в дальнейшем.
Есть и печальный момент - это, конечно же, смерть Огастуса. В романе описано его постепенной угасание, но он до последнегл думал об осуществлении мечты Хейзел, потому что безумно её любил, как и она его. Их любовь была очень искренней, чистой и настоящей, про такие отношения хочется читать.
Я с удовольствие перечитаю эту книгу, хоть тут и нет хеппи энда в традиционном понимании. Эта книга реалистична, и в этом заключается её главная привлекательность.