f0xena

5 августа 2023 г. 12:33

3 Спойлер Психика отражала атаки разума, как Супермен — пули

Представьте себе, что вы попали в рай. В совершенно классический рай - пальмы, песок, кокосы и не хватает только гамака. Притом об этом рае мало кто знает, а потому чужаков там практически не бывает. Звучит заманчиво, не так ли?

Надо сказать, что в теории идея таинственного острова кажется мне очень привлекательной. Меня манят все эти истории про поиски «далеких шатров» - мест, где нет политики, религии, расовых предрассудков и тому подобному. Что-то в роде Ауровиля, идея создания такого города кажется мне замечательной, с одной стороны, но вызывает какую-то необъяснимую мне тревогу с другой стороны. Видимо литература и кинематограф приучили меня, что все, что на первый взгляд кажется чем-то привлекательным, при более детальном рассмотрении кажется чем-то совсем иным, более зловещим. А если брать в расчет тот пляж,который был описан в книге, то у меня как будто бы сразу все складывается в то,что дальше сюжет будет развиваться совсем не радужно. Здесь на острове собрались не мечтатели, вдохновленные на постройку лучшего мира, здесь собрались непонятые обществом наркоманы. Если честно, я бы причислила этот роман к жанру контркультуры, может быть даже здесь что-то от битников. Но тут,я не берусь что-то утверждать, эти темы мне мало знакомы, потому как малоприятны,но что-то общее я вижу. Так вот... кучка ребят, не отличавшихся высокими моральными принципами, поля марихуаны, пара бандитов с автоматами под боком –положить на горячий песок и оставить под палящим солнцем до готовности. Как по мне так вполне очевидно, что что-то пойдет не так. Да, я итак знала, что именно пойдет не так, потому что смотрела экранизацию несколько лет назад, сюжет уже стерся из памяти, я помнила только, что кого-то раненного отправили в джунгли умирать, чтоб он не портил другим отдых своей недовольной миной. И аннотация говорила мне, что стоит забыть рафинированный фильм с милашкой Лео, потому что книга совсем другая. Большую часть книги мне казалось, что это не так, как будто бы все один-в-один как в фильме. И лишь после прочтения книги я решила освежить сюжет в одной свободной энциклопедии, нарушающей законодательство Российской Федерации. Оказалось, что сюжет книги и фильма, и правда, расходятся очень значительно. Кстати, при чтении я никак не могла связать образ главного героя с Леонардо Ди Каприо, мне Ричард виделся каким-то другим. Может быть,потому что к Лео я испытываю симпатию, а к главному герою противоположные чувства. Если говорить о других героях, то приятного впечатления на меня не произвел вообще никто. А уж если быть до конца честной, то мне кажется, что характеры второстепенных персонажей не раскрыты, более того, даже попыток в этом направлении автором сделано не было. Задел на любовную линию вышел какой-то слабый, не получивший отклика в моем сердце, как мне кажется, он даже в сердце главного героя отклика не получил. Концовка смазанная, мне показалось, что я скачала бракованную книгу, что в ней не хватает пары страниц, но, увы, в ней все было так, как и должно быть. У меня остались вопросы. Что случилось с теми,кто остался на острове? Зачем упоминается Вьетнам и желание Ричарда там оказаться? Точнее, в общих чертах мне понятно, но чувствую, что я эту тему раскрыла не до конца, вероятно, тут больше ко мне претензии, чем к автору.Почему Ричарда не смутило, что Даффи, знавший дорогу в рай, решил покончить жизнь самоубийством?

Книга прочитана в рамках игры KillWish