5 августа 2023 г. 02:22

Лучшее на Лайвлибе

Ты сидишь под темным небом, а Вселенная тебе подсвечивает знак, который зарождает в твоем теле надежду, с чего и начинается целая история книги Ремарка «Искра жизни».

Ремарк - гений стиля, он умело расписывает историю, так что ты начинаешь видеть каждый изгиб на теле героя и чувствовать каждый напряженный мускул. Слово за словом, а у тебя мурашки по коже. А порой действия настолько задевают, что тон нашего внутреннего читателя не успевает хвататься за буквы, он пробегает сквозь строки, нервно переворачивая страницы. Герои приходят и уходят, так же, как и люди в нашей жизни. Ремарк просто убирает их более жестко и резко. И каждый из них приходит на страницы со своей определенной миссией и покидает их ровно тогда, когда миссия считается выполненной. Его книги тесно связаны с его жизнью - он родился, чтобы расцветать сквозь истории и даже через преграды доносить людям истину.

А говоря о книге. Она вызывает мурашки, и если вы позволите себе погрузиться в сюжет, вы постоянно будете ощущать палитру эмоций. Краски будут зарисовывать каждую часть вашего тела разными цветами. Именно так ощущается эта история. Если смотреть на нее из высоты, вы увидите сцену - концлагерь, где актеры, вне своей воли, пытаются выжить. Они узнают, что такое надежда, и эта надежда освещает им дорогу к свободе, хотя даже само слово уже подзабыто, не говоря о самом ощущении. Герои стараются дожить до завтра, и называют это жизнью, которую они невероятно ценят, но даже при этом остаются людьми. Насколько иллюзорно живет правительство в этом мире, что до последней страницы их уверенность настолько иронична, она напоминает наши современные дни, показывает цикличность истории и ведет тебя в разочарование, ведь насколько бы мир не менялся, Ремарк так и не сумел протереть стекляшки в очках людей.

Эта книга учит многому, поэтому, беря ее в руки, будьте готовы сделать для себя хоть и маленькое открытие. Каждый герой приготовит для вас урок.