CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

15 августа 2009 г. 02:43

Я очень удивился, не найдя ни одного человека, добавившего эту книгу.
Книга удивительная кстати.. Представьте ситуацию. Берут 100 человек, не связанных с литературой и просят написать о своей жизни. Да, даже не так - о главном событии в своей жизни. В итоге получается что более 90% суетливо, сбивчиво, гиперэмоцианально и главное, нечитабельно, пытаются рассказать про то, как они переспали с Линдси Лоэн (поикай дорогая, поикай), победили в президентских выборах, или просто убили друга табуреткой. Это не суть важно. Важно, что толковой книги, по которой захотят снять фильм (с Томом Хэнксом в главной рои и под началом Гаса ван Сента) наверное не получится.
Но вот он парадокс.. Майкл Гилл и его история.
Мне сложно судить, правдива ли она, но лично я верю. История о том, как крутой рекламщик в силу своего возраста потерял деловую хватку и был сожран более молодыми партнерами. История о том, как у человека, не знающего, что такое борьба, появилось желание бороться со своей судьбой. И он идёт работать в цитадель молодых работников - кафе "Старбакс". Извиняюсь за спойлер, хотя всё вышесказанное написано на обороте книги.
64-летний старик, с проблемой со слухом, с проблемой по отношению к людям, да просто одна большая проблема - он находит решение.. Решение сложной загадки под названием жизнь. Уж поверьте, в 64 года уже можно ему поверить и не относится к этому со скепсисом..
Майкл Гилл просто рассказал свою историю, которую молодому поколению будет интересно прочитать с точки зрения приспособления к неприятной ситуации (тебя вышвыривают с работы а ты толком как говорить ничего не умеешь). Майкл Гилл крут, если он рассказал свою историю честно.
А лично я ему верю. И советую прочитать всем, чтобы тоже поверить.
А ещё.. А ещё Чак Паланик - гей, но уж очень уже хочется прочитать его"Снафф" и поехать на Украину, где уже перевели "Pigmy" (наверное в русском варианте "Карлика").
А ещё пользуюсь случаем, передаю привет родителям и поздравляю Нила Геймана с очередным Hugo. Я очень жду
"The Graveyard Book"..