ellebooks

4 августа 2023 г. 21:35

4.5 Спойлер

Честно говоря, меньше всего в конкурсе подростковой литературы я ожидала встретить представителя жанра «Королевская битва». Всегда была уверена, что подобный контент маркируется грифом 18+

Уж очень много жестокости заключено в подобных сюжетах, но что ещё важнее - в них полностью, напрочь обесцениваются человеческие жизнь и достоинство, ограничивается личностная свобода, навязывается в качестве допустимого так называемое «право сильного», вкупе с «правом войны». У меня действительно есть большие сомнения касательно того, стоит ли играться с подобными вещами на территории «детской площадки», пусть даже и настолько условной.

Поэтому для меня стало сюрпризом, когда напряжённая атмосфера и отдельные эпизодические происшествия, вроде тех, что приключились во время самого первого кайдана, и которые вполне себе идеально соответствовали уровню 16+, вдруг стали эскалироваться и в итоге вылились в то, что было дальше.

Что касается главной героини - всю книгу мои симпатии были где угодно, но только не на её стороне. Я так и не смогла увидеть в ней главного героя. Общая отмороженность, деревянность, двуличие в отношениях с единственной подругой, прочие её характерные особенности, не вызывающие симпатию.

Особенно ярко это всё подчёркивалось тем, что второстепенные персонажи в книге один другого ярче, круче и интереснее. Как раз они тут прописаны так, что воспринимаются как настоящие главные герои.

Самым особенным персонажем в этом плане для меня стал Кадзуо. Вот уж за кем я наблюдала с подлинным интересом и неподдельной симпатией. Мне ужасно понравилось, как раскручивался вокруг него сюжет, было интересно продвигаться вперёд и следить за его выкрутасами. Пока в самом конце... постараюсь обойтись без спойлеров, конечно, но... сказать, что я разочарована окончанием - это вообще ничего не сказать.

Да и в принципе, помимо самого сюжета - такие концы, как этот, где текст просто берёт и обрывается, будто автор потерял сознание и даже не смог поработать над финалом книги, чтобы он воспринимался, как финал, а не как окончание очередной главы - это всегда отдельный вид бесячества. Неизменно появляется раздражающее ощущение, что это или книга тебе попалась бракованная, или файл скачался битый. Всего лишь пара-тройка слов могла бы кардинально изменить это важное итоговое впечатление к лучшему, но, увы, тут только белый пустой листочек.

Конкурс молодёжной литературы «Кислород»-2023