EsperanzaN

4 августа 2023 г. 17:23

Продолжаю следить за жителями идиллической деревни "Три сосны", где несмотря на очередной труп в саду, по-прежнему мило, красиво и вкусно кормят. Убивают в деревне так же часто, как в неспокойных районах Боготы, но делают это тихо, без стрельбы и поножовщины. К тому же, благодаря инспектору Гамашу, преступления непременно будут раскрыты, а убийцы получат по заслугам. Это конечно умиротворяет, как и образ самого главного инспектора - интеллигентного, доброго, мудрого мужчины средних лет.

Сюжет "Разных оттенков смерти" крутится вокруг художницы Клары. После праздника по случаю Клариной выставки в ее же саду обнаруживается труп женщины. На вечеринке помимо жителей деревни собрались арт-дилеры, галлеристы и художники. И явно кто-то из присутствующих женщину и убил.
Дальше - полиция, допрос свидетелей, выяснение тайн прошлого, вытаскивание скелетов из шкафов. В общем, весь набор классического детектива с инспектором и ограниченным кругом подозреваемых.

Как и во всех романах, Луиза Пенни красной ниточкой протягивает этическую проблему. Вопрос этой книги - меняются ли люди, и как окружающие эти изменения принимают? Несмотря на лёгкий жанр детектива, Луиза Пенни очень неплохо справляется с философскими вопросами. У нее получаются довольно таки интересные персонажи, которые сталкиваются с этическими дилеммами и по-разному их решают.

Этот роман показался мне одним из лучших в серии. Рекомендую и его и все предыдущие книги цикла для уютного и размеренного чтения.