13 апреля 2014 г. 23:32

Я открыл для себя Марка Леви совсем недавно. Хотя, наверное, знал его давно. Я смотрел фильм «Между небом и землёй» и не знал, по какой книге он снят. Первой прочитанной книгой была «Каждый хочет любить», потом «Встретиться вновь», «Первый день», дочитываю «Первая ночь». Книги читаются на одном дыхании. В них есть и ирония, и тонкий юмор , и глубокий смысл. Если уже взял книгу Леви в руки, оторваться от неё очень трудно . Хочется прочитать книгу как можно быстрее , и в тоже время хочется немного задержаться на последних страницах, чтобы ещё чуть-чуть продлить «общение» с героями .Герои книг автора как наивные влюблённые романтики, так и сильные целеустремлённые люди. Они сразу же подкупают своим ярким, небезразличным отношением к жизни, проявлением искренних чувств, добротой, любовью. Некоторые из них выглядят немного наивными, попадая в различные жизненные ситуации. Другие сильны в желании добиться чего-то по-настоящему стоящего в жизни , обрести и понять себя. Автор умеет очень тонко и чётко передать характеры своих персонажей. И пусть сам сюжет иногда просто и наивен, совсем не напрягает «глубиной» смысла , чтение всё равно доставляет большое удовольствие , позволяет расслабиться и отдохнуть от суеты , от быстрого темпа жизни.