bananamontana

13 апреля 2014 г. 22:14

Культ чести
(очень спойлерно)

Наконец-то, наконец-то я поняла главный плюс своей ужасной памяти! Прочитав аннотацию к книге на Озоне, я нахваталась таких спойлеров, что и роман-то читать было ни к чему. Но буквально через несколько дней они с ужасающей лёгкостью испарились из моей памяти, и я смогла приступить к чтению. Не повторяйте моих ошибок.

«Эффи Брист» – роман о том, как общественные условности и стремление выглядеть чисто и пристойно в глазах других людей и, главное, начальства может сгубить не только брак, но и жизнь. Чего добился Геерт дуэлью? Только пары смертей и детства без матери. Но что значат эти несущественные, на его взгляд, вещи по сравнению с его стремлениями быть успешным министром? Конечно, в конце романа он начинает задумываться над этим, но не поздно ли? Вся его жизнь, жизнь Эффи и детство их дочери разрушены, но он может прикрыть эти разрушения своей высокой должностью.

Не могу винить Эффи в случившемся, но могу винить ее родителей. Хотя виноваты больше общество и навязанные им правила. Насильственная выдача замуж вряд ли могла привести к счастливому браку, особенно без любви, особенно для такой натуры, как Эффи. Это же яркая, жизнерадостная, непоседливая девушка, которая, едва спрыгнув с качелей, облачилась в свадебное платье. Кто стал бы сомневаться, что ее сердце может потребовать настоящей, живой любви? Тем более, когда живёшь в таком суровом и отталкивающем доме.

Кстати, о доме. Так и не дождалась я интересной развязки истории с китайцем, а так надеялась на шкафы со скелетами и ужасные тайны из прошлого барона! (Во всем виновата «Джейн Эйр», не иначе.) За это – минус балл. В общем, хороший, добротный роман. Советую к прочтению всем, кто интересуется немецкой литературой.