goramyshz

4 августа 2023 г. 13:43

5 Непрофессиональный правитель и фрагмент его мытарств

Испорченный сериалом "Тюдоры", я приступил к чтению этой пьесы. И, хоть эта пьеса хроника, весь путь Генриха VIII, как время его правления, так и истории с многочисленными женами, она не охватывает. Это не претензия, конечно, но что-то похожее можно наблюдать и у сериала "Тюдоры", Тюдор-то только один во всем сериале, но зато и все время правления показано, и все жены) Удивительно, но образ Генриха VIII, показанный в сериале, специально сделанный непохожим на себя, прочно закрепился в моей подкорке. Самое главное, как оказалось, характер его согласуется полностью с Шекспиром. Образ так называемого "непрофессионального" правителя. Почти в начале пьесы он казнит верного Бэкингема, чьего предка, кстати, так же успел казнить Ричард III, но тот Бэкингем оказался неверным, сам долго поддерживавший короля в расправах над родственниками и друзьями. Если Ричард, которому уже был объявлен импичмент, и его вот-вот должны были низложить, и казнь того Бэкингема была последним его зверством, то Генрих казнил своего Бэкингема вначале своего неоднозначного пути на троне. Он жалел о том, что поддался интригам кардинала Вулси. Генриха никак нельзя сравнить с Ричардом. Это просто был человек, не злодей, но не созданный для власти. И вот, казнь Бэкингема это был первый его шаг в бездну. Вторым шагом стал развод с первой женой, испанкой Екатериной, которую, так же как и Бэкингема, любил народ за ее кроткий нрав и доброту. То, что Генрих при разводе оставил её в живых и даже не отослал никуда и велел всем обращаться к ней не "сиятельство", а "величество", не смог с такой безупречной дамой поступить как поступил потом, за пределами пьесы, с последующими женами, казнил, говорит о том, что человек он не такой уж и злодей. Капризный, да, идущий на поводу, да. Но не злодей. И даже, я бы сказал, что Генрих VIII в этой пьесе разделяет главную роль с Екатериной. Екатерина дожила до низвержения Вулси, считавшая его своим врагом, которого Генрих также казнил. И можно было бы уличить Шекспира в верноподданстве, потому что жил он при Елизавете Первой, дочери Генриха. Но, оказывается, был закон запрещающий сочинять что либо про действующего монарха. Можно сказать, прошел по грани, потому что Елизавета в виде новорожденной в этой пьесе присутствует. Правление Елизаветы подходило к концу, да и Шекспир писал историческую драму последний раз. Прошел по грани) Так что, вряд ли царедворец. Томас Мор, тоже казненный Генрихом, имеет в этой пьесе скромную роль, и казнить его тут даже не успели, но известно что по нему Генрих горевал больше всего. Практически, пьеса заканчивается на смерти Екатерины и её последней просьбе королю, не бросать их дочь Елизавету. Все в этой пьесе, кто имеет монологи, а монологов, как и диалогов и даже триалогов очень высокого качества хватает, кто на протяжении всей пьесы, а кто только моментами, вызывают сочувствие. Даже Вулси. Его монолог перед казнью берет за душу. Оказывается, некоторые литературоведы, начиная с 18-го века, хотели отнять у Шекспира авторство над этой пьесой. Остается только сказать, что даже если это не Шекспир, то написано по-шекспировски мастерски.

Книга прочитана в рамках игры Вавилонская башня. 9 династий, династия Тюдоров.

Мария же дочь Екатерины Арагонской.

Точно! Но в исторической справке написано, что просила она именно за Елизавету, дочь Анны Болейн)

Так само существование Шекспира многими исследователями ставилось под сомнение, бытовало даже мнение, что это коллективный автор)

В частности, в 2008 году вышла книга переводчицы Марины Литвиновой «Оправдание Шекспира», где автор отстаивает версию, что произведения Шекспира были созданы Бэконом и Рэтлендом совместно.

Я эту книгу не читал, но придерживаюсь того же мнения) Спасибо, кстати, за наводку, попробую найти и почитать)

Удачи, Константин!)